Поступление в другой ВУЗ, призыв в армию

#1
Доброго времени суток.

У меня такой вопрос.

В данный момент я учусь в КубГТУ (Политех), я заканчиваю первый курс, на носу летняя сессия, которую я закрою. Но со следующего учебного года я хочу поступить в другой университет заново на первый курс, так как изменились взгляды на жизнь. Хочу перейти в ГМУ (Морская академия), хочу поступить на факультет судовождения. На этом факультете есть военная кафедра, которая начинается со 2 курса, в этом университете 2 курса у меня будет казарменное положение, но этот университет приравнивается к гражданскому.

Сейчас я обучаюсь на базе бакалавриата, но факультет судовождения на базе специалитета.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы меня не забрали в армию?

Загвоздка в том, что в этот университет берут только здоровых курсантов, так что по здоровью от армии не откосить.
 
#2
vadimje, доброго дня.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
...
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
...
При переводе из КубГТУ - уровень: бакалавриат, в ГМУ - уровень: специалитет - Ваша отсрочка не сохранится.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы меня не забрали в армию?
Продолжить обучение в КубГТУ.
 
Последнее редактирование модератором: