Обмен товара

raulvo

Пользователь
Всем привет.

Ситуация в кратце. Купил полгода назад МакБук почти за 100 тысяч и улетел в Таиланд жить, за это время раз в 5 обращался в сервисный центр, ладно хоть гарантия мировая. То одно сломается, то другое.

В итоге на 5 раз, говорю сделайте мне замену на новый, ведь Эпл гласит, что мол "после 3х обращений в сервис центр в гарантийный срок мы обменяем ваш товар на новый".

В Таиланде сказали, что не имеют право делать, т.к. работают по франшизе.

Недавно прилетел в Россию, позвонил по горячей линии, мне так же сказали, что не могу сделать обмен на новое устройство. Что мол не во всех странах действует данная программа.

Вопрос в следующем, имею ли я право по российским законам потребовать полную замену ноутбука на новый? Товар покупался в России.

raulvo

Пользователь
Должны ли из Apple прислать документы по ремонту?

Всем привет. Попал в крайне непонятную ситуацию. Покупал в России макбук около 9-10 месяцев назад и практически сразу же улетел в Таиланд, где и начали обнаруживаться различные дефекты. Неоднократно обращался в официальные сервис-центры для ремонта. Общий срок ремонтов в гарантийный период превысил 30 дней, официально обращался в сервисы 4 раза, неофициально раз 8 наверное. По прилету в Россию позвонил в эпл и сказал, и попросил замены, т.к. в рекламе говорится, что после трех походов в сервис центр мы даем вам новое устройство. На что мне ответили, что в россии такое не практикуется. Тогда я пошел в магазин и потребовал сделать замену, т.к. общее количество ремонтов превысило 30 дней. На что мне сказали, что нужны доказательства из сервис-центра. Я позвонил в российский эпл с запросом на акты с сервис-центров, они посмотрели в своей базе, подтвердили, что я действительно неоднократно ремонтировал, но акты сказали, что не имеют права высылать, и что мне нужно обращаться непосредственно в тайский сервис-центр. А я даже не знаю, как туда позвонить или написать. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Евгения76

Пользователь
Пишите претензию в сервисный центр России. Опишите подробно всю ситуацию и ждите от них письменного ответа. Честно говоря, я не понимаю, почему они сами не могут сделать запросы из тайского сервиса-центра.
Претензию лучше принести самому в двух экземплярах, чтобы сделали отметку на втором листке претензии о принятии ими данного заявления с печатью, датой и подписью.

raulvo

Пользователь
Пишите претензию в сервисный центр России. Опишите подробно всю ситуацию и ждите от них письменного ответа. Честно говоря, я не понимаю, почему они сами не могут сделать запросы из тайского сервиса-центра.
Претензию лучше принести самому в двух экземплярах, чтобы сделали отметку на втором листке претензии о принятии ими данного заявления с печатью, датой и подписью.
Большое спасибо за подробный и оперативный ответ, Евгения. А если откажут подписывать данную претензию, как поступать? И что написать в претензии? Имею ли я право с российского сервис центра требовать выдачу актов по ремонту в Таиланде? Как считаете может заказным письмом стоит попробовать в московский офис претензию отправить или лучше в сервис центр по месту жительства?

Евгения76

Пользователь
Большое спасибо за подробный и оперативный ответ, Евгения. А если откажут подписывать данную претензию, как поступать? И что написать в претензии? Имею ли я право с российского сервис центра требовать выдачу актов по ремонту в Таиланде? Как считаете может заказным письмом стоит попробовать в московский офис претензию отправить или лучше в сервис центр по месту жительства?
Мало вероятно, что откажутся принять претензию. Но если вдруг такое произойдет, то действительно можно заказным письмом с уведомлением, можно и с описью вложения, чтобы наверняка))))
В претензии распишите подробно все недостатки, что возникали, все обращения в сервисный центр, и сошлитесь на то, что в сервисном центре Тайланда есть акты, которые нет возможности получить. Пускай сами делают запросы, если не верят. К тому же они и не отрицали, что таковые имеются.
По поводу адреса, то можно и туда, и туда отправить. Но, лучше, наверное, в главный офис. Там может быстрее разберутся.

raulvo

Пользователь
В данный момент в товаре присутствует недостаток?
Да, есть некоторые недостатки до сих пор

----------

Мало вероятно, что откажутся принять претензию. Но если вдруг такое произойдет, то действительно можно заказным письмом с уведомлением, можно и с описью вложения, чтобы наверняка))))
В претензии распишите подробно все недостатки, что возникали, все обращения в сервисный центр, и сошлитесь на то, что в сервисном центре Тайланда есть акты, которые нет возможности получить. Пускай сами делают запросы, если не верят. К тому же они и не отрицали, что таковые имеются.
По поводу адреса, то можно и туда, и туда отправить. Но, лучше, наверное, в главный офис. Там может быстрее разберутся.
Еще раз спасибо, Евгения :)

Последнее редактирование модератором:

raulvo

Пользователь
Отказываются провести проверку качества товара в моем присутствии

...

Обратился с письменной претензией в магазин об обмене товара. В итоге пришел официальный ответ, что готовы удовлетворить мою претензию, но нужно провести проверку качества.

Позавчреа я поехал в магазин оставил заявление о проведении проверки качества в моем присутствии. Продавец отказался подписывать мое заявление аргументировав, что не имеет права подписывать подобные документы, пока ему не даст разрешение головной офис в москве и на это потребуется около 1-2 дней.

В итоге по истечению 3х дней, сегодня наконец-то дождался звонка продавца. Он сообщил, что магазин готов провести проверку качества, но без моего присутствия, аргументировав это тем, что проверка качества в присутствии клиента их компания проводит исключительно по истечению 30 дней после покупки, а в моем случае прошло около 9ти месяцев. На мою просьбу дать письменный заверенный отказ в проверке качества в моем присутствии начал говорить, что не имеет права давать подобные письменные отказы.

Договорились на том, что я прихожу в магазин оставляю письменную претензию на то, что мне отказались провести проверку качества в моем присутствии. Продавец мне ее подпишет и заверит печатью.

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Ноутбук стоит порядка 100 000 руб., и я поражаюсь такому отношению со стороны магазина.

Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В итоге пришел официальный ответ, что готовы удовлетворить мою претензию, но нужно провести проверку качества.
Если готовы удовлетворить, то при чем здесь проверка качества. При удовлетворении претензии продавец согласен с недостатком товара.

Если продавец не согласен, про за его счет проводится независимая экспертиза.

В случае, если экспертиза установит, что недостаток в товаре возник по вине покупателя, то покупатель возмещает расходы по экспертизе продавцу.

В период гарантийного срока на продавце лежит обязанность доказывания, что недостаток возник не по их вине.

raulvo

Пользователь
Если готовы удовлетворить, то при чем здесь проверка качества. При удовлетворении претензии продавец согласен с недостатком товара.

Если продавец не согласен, про за его счет проводится независимая экспертиза.

В случае, если экспертиза установит, что недостаток в товаре возник по вине покупателя, то покупатель возмещает расходы по экспертизе продавцу.

В период гарантийного срока на продавце лежит обязанность доказывания, что недостаток возник не по их вине.
Спасибо за помощь. Официальный ответ звучит так: "Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности..". При этом проверку качества в моем присутствии отказываются проводить и просят, чтобы я им оставил свой ноутбук.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
raulvo, повторю, что при наличии гарантийных обязательств, в период срока действия гарантии обязанность доказывания лежит на продавце (производителе) товара.

raulvo

Пользователь
raulvo, повторю, что при наличии гарантийных обязательств, в период срока действия гарантии обязанность доказывания лежит на продавце (производителе) товара.
Я о том же, но проверку качества как я писал выше отказываются при мне проводить.

Евгения76

Пользователь
Я о том же, но проверку качества как я писал выше отказываются при мне проводить.
Тогда предоставьте им такое требование в письменном виде. Они обязаны будут ответить. А уж отказом или нет, посмотрим. Ссылайтесь на статью 18 ЗПП.

raulvo

Пользователь
Тогда предоставьте им такое требование в письменном виде. Они обязаны будут ответить. А уж отказом или нет, посмотрим. Ссылайтесь на статью 18 ЗПП.
Да, я так и сделал. Сегодня утром оставил такую претензию. Долго не хотели ее подписывать, предлагая оставить на 20 дней аппарат у них в магазине. Засняли их на камеру, в итоге подписали. Сейчас опять звонили уже с московского офиса, опять попытались предложить проведение данной проверки без меня. Буду ждать официального письменного ответа теперь.

raulvo

Пользователь
Вы их ещё и на камеру засняли?)))) Скоро они начнут вас бояться)))) Серьезный подход к делу!
Помимо всего прочего, я еще в книге жалоб у них каждый раз оставляю претензии :) Вывели конкретно, теперь не отделаются от меня :eek: