Трехстороннее соглашение о замене стороны

света 12

Пользователь
Уважаемые юристы. Хочу спросить совета. Есть предварительный договор купли-продажи квартиры. По нему покупатель полностью произвел оплату. Право не регистрировал. Нашел нового покупателя. Заключили трехстороннее соглашение о замене стороны, в котором указано, что старый покупатель по квартире все оплатил. Нет ли запретов на то, чтобы новый покупатель по этому соглашению выплатил старому покупателю стоимость квартиры, которому он уже оплатил продавцу на момент заключения соглашения? По сути это ведь возмездное соглашение, на мой взгляд препятствий нет. Может кто сталкивался с подобным?
Заранее благодарю.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
света 12,

Нет ли запретов на то, чтобы новый покупатель по этому соглашению выплатил старому покупателю стоимость квартиры, которому он уже оплатил продавцу на момент заключения соглашения?
А соглашением это не предусмотрено?

света 12

Пользователь
света 12,

А соглашением это не предусмотрено?
Может быть немного не так выразилась, соглашение только планируется подписать с таким условием об оплате. Старый покупатель хочет возместить себе оплаченную за квартиру сумму таким образом.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
света 12,
Может быть немного не так выразилась, соглашение только планируется подписать с таким условием об оплате.
В таком случае, если условие о компенсации будет включено, то оно будет действовать. Закон в этом плане не ограничивает волю сторон. Но важна будет сама формулировка условий. Значение условия может поменяться даже оттого, будет ли написано: "возврат средств" или "компенсация средств".

света 12

Пользователь
света 12,

В таком случае, если условие о компенсации будет включено, то оно будет действовать. Закон в этом плане не ограничивает волю сторон. Но важна будет сама формулировка условий. Значение условия может поменяться даже оттого, будет ли написано: "возврат средств" или "компенсация средств".
Ну этот момент думаю уже более важен в целях налогообложения?