Исковое заявление, долговая расписка

Добрый день,

Суть проблемы: я сдавал квартиру, пошел на встречу арендатору по поводу платежей и накопился долг 228 тысяч рублей. В июле прошлого года перед тем как съехать с квартиры, он написал мне расписку, что якобы он взял у меня в долг эти деньги и обязался вернуть до 13 октября 2014 года. Расписка написана им собственноручно. В случае не возврата, в расписке прописано, что я вправе взыскать с него 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Вопрос: 1) Расписка на большую сумму, написана в ручную. Примет ли её суд в качестве доказательства того, что бывший арендатор взял у меня деньги?
2) Как правильно рассчитать проценты и включить их в исковое заявление?

Буду благодарен дельным советам. Спасибо

Алексей Забазнов

Представитель компании
Но ведь в этом случае из их показаний выяснится, что займ был мнимым и расписка лишь прикрывает долг по аренде. Выбор, конечно, за нашим доверителем, но ему стоит быть готовым к неприятным вопросам судьи.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей Забазнов,

Но ведь в этом случае из их показаний выяснится, что займ был мнимым и расписка лишь прикрывает долг по аренде.
Согласен. Это возможно. Поэтому я и написал, что в крайнем случае их можно привлечь.

Подавайте в суд. Расписка является подтверждением займа (ч.2 ст. 808 ГК РФ). Никакие свидетели, по-моему мнению, Вам не нужны.
Расчет процентов: с 13.10.2014 г. по день фактической выплаты, в размере 2 280 руб. за каждый день просрочки, т. е на сегодняшний день - 2 280 руб. х 222 дн. (на 22.05.2015 г.) = 506 160 руб. Дальше - больше! :)
Кроме процентов, Вы также можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму займа, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.
Однако, в случае, если должник будет отказываться от договора займа, есть вероятность признания судом сделки притворной по правилам ч. 2 ст. 170 ГК РФ.