С директором не оформлен трудовой договор

olunka1907

Пользователь
#1
Выяснилось, что трудовой договор не был оформлен с директором ОАО - какие последствия могут в связи с этим возникнуть?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
olunka1907,

какие последствия могут в связи с этим возникнуть?
Если нет договора с директором, то могут возникнут проблемы с его увольнением. Приказ о назначении на должность был?
 

olunka1907

Пользователь
#3
Да, приказ о назначении, решение учредителя есть, директор достаточно длительное время находится в должности. А по ответственности директора, он все равно несет ответственность за деятельность Организации?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
olunka1907,

А по ответственности директора, он все равно несет ответственность за деятельность Организации?
Да. Тем более, что все остальные документы о его назначении у вас имеются. Так что вы сможете доказать, что он является директором.
 

olunka1907

Пользователь
#5
А для чего тогда вообще нужен труд. договор с директором, если его полномочия прописаны в уставе, и подтверждаются приказом и решением. только в части зар. платы и соц выплат - нужен да?
 
#6
olunka1907, доброго дня.

Оформляйте трудовой договор с Вашим директором, в рамках абзаца 2 статьи 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

----------

А для чего тогда вообще нужен труд. договор с директором
Потому что это обязательное требование Трудового кодекса
 

olunka1907

Пользователь
#9
А если труд. договор с сегодняшнего числа, а полномочия и ответственность уже лет 5 тому назад возникли с момента принятия решения о назначении его директором учредителем?
 
#11
чем полное отсутствие трудового договора
Я не предлагаю не оформлять ТД, его необходимо оформить "задним числом", чтобы выполнить условия прописанные в Трудовом кодексе.

olunka1907, доброго дня.

Оформляйте трудовой договор с Вашим директором, в рамках абзаца 2 статьи 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
 

olunka1907

Пользователь
#12
Это да, согласна. Договор нужен конечно, а если вдруг директор его не захочет подписывать, скажет мне и так хорошо, типа ответственности меньше?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#14
olunka1907,

скажет мне и так хорошо, типа ответственности меньше?
Ну так напомните ему о том, что отпуск и ЗП так же прописывается в договоре. Он же не хочет, чтобы они "случайно" уменьшились. А без договора он от этого не застрахован. Так что если не дурак, подпишет. Это в его интересах.
 
#15
типа ответственности меньше
Нужно до него донести, что ответственность та же и договор необходимо заключить иначе организации грозит административный штраф по статье 5.27 КоАП РФ
 
#17
ИринаА, тогда извините зачем вести все кадровое делопроизводство. Давайте оформим все задним числом, так проще будет.
Антон Стрельцов, это не я придумала, это требования ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства;)