Совместно проживающие супруги.

#1
Добрый день. Пытаюсь оформить на нашу семью ГСП (государственная социальная помощь малоимущим семьям). Оказалось, что я не могу ее получить, т.к. мы с ребенком прописаны у меня в квартире, а жена является собственником дома и соответственно прописана там. Однако в законах ( 44 ФЗ от 05.04.2003, Постановление №512 от 20.08.2003, 126-ОЗ от 29.10.2007) не прописано, что супруги должны иметь одно место регистрации. Сегодня ездил в соцзащиту, пытался объяснить им это. Они оперируют понятием "Совместно проживающие супруги" из 44 фз ст. 13. По их мнению этот термин означает, что супруги прописаны в одной квартире. Так ли это?
 
#2
Я считаю, что совместно проживающие - значит, ведущие совместное (общее) хозяйство, а что касается регистрации, то человек ведь обязан зарегистрироваться по месту пребывания - значит, хотя бы временная регистрация у него должна быть.
 
#3
Согласно ст. 13 ФЗ № 44-ФЗ "В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы".
Исходя из смысла статьи ваша семья должна проживать совместно, т.е. в одной квартире. Жене нужно оформить регистрацию по месту пребывания в квартире, где зарегистрированы Вы с ребенком.
 
#4
Я считаю, что совместно проживающие - значит, ведущие совместное (общее) хозяйство, а что касается регистрации, то человек ведь обязан зарегистрироваться по месту пребывания - значит, хотя бы временная регистрация у него должна быть.
Согласно примечанию статьи 19.15.1. КОАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;"

человек не обязан прописываться там, где пребывает, если он находится в одном регионе его места регистрации.

----------

Согласно ст. 13 ФЗ № 44-ФЗ "В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы".
Исходя из смысла статьи ваша семья должна проживать совместно, т.е. в одной квартире. Жене нужно оформить регистрацию по месту пребывания в квартире, где зарегистрированы Вы с ребенком.
Наша семья итак проживает совместно (я, жена и ребенок). В статье не написано, что семья должна иметь одно место регистрации.
 
#5
человек не обязан прописываться там, где пребывает, если он находится в одном регионе его места регистрации
Не совсем так. В приведенной Вами статье говорится об отсутствии состава правонарушения в случае, если гражданин РФ пребывает и зарегистрирован по месту жительства в одном субъекте РФ.
Обязанность регистрации по месту пребывания предусмотрена п. 9 "Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):
"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов" - т.е. обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.
 
#6
Не совсем так. В приведенной Вами статье говорится об отсутствии состава правонарушения в случае, если гражданин РФ пребывает и зарегистрирован по месту жительства в одном субъекте РФ.
Обязанность регистрации по месту пребывания предусмотрена п. 9 "Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):
"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов" - т.е. обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.
Светлана, у меня жена пребывает в том же субъекте, где и прописана. Если это не является правонарушением, значит это разрешено?
 
#7
Я же Вам привела ссылки на законодательство - жена обязана зарегистрироваться вместе с Вами. Без регистрации не привлекут к административной ответственности - не оштрафуют уполномоченные органы, только и всего.
Как раз регистрация жены по месту пребывания будет доказательством вашего совместного проживания.