Возврат обеспечительного взноса

Было заключено два соглашения об условиях бронирования земельных участков, по условиям которых при подписании соглашения вносится денежная сумма, именуемая взносом в качестве обеспечения намерений заказчика заключить договор купли-продажи. Так же по условиям соглашения данный взнос не входит в стоимость земельного участка и возвращается после оплаты и подписания договора купли-продажи. В случае отказа заказчиком от подписания данного договора, взнос не подлежит возврату.
В результате удалось приобрести только один участок. Взнос за второй участок собственник возвращать отказывается, хотя устные договоренности были на момент подписания соглашений об условиях бронирования.

Возможно ли в судебном порядке оспорить законность пунктов соглашения об условиях бронирования и признать его не действительным?

По ссылке скан соглашения https://yadi.sk/i/hgRjPANRgjv5s

Алексей Забазнов

Представитель компании
Взнос за второй участок собственник возвращать отказывается, хотя устные договоренности были на момент подписания соглашений об условиях бронирования.

Возможно ли в судебном порядке оспорить законность пунктов соглашения об условиях бронирования и признать его не действительным?
Насколько можно понять из договора, Заказчик это покупатель земли, а Исполнитель посредник. Правильно? И Вы тот самый Сергей Валерьевич?

Почему Вы хотите признать незаконными пункты об обеспечительном взносе, я не понимаю, это совершенно излишне. Вам надо просто истребовать свои денежные средства на основании п.7 Соглашения, а с ними проценты. Срок давности три года, так что не теряйте времени.

Потому что МК Групп не отказывалось подписывать договор, а у меня не хватило денег, чтобы оплатить договор. Я бронировал два участка и при подписании данных соглашений, говорил, что не уверен выкуплю ли второй участок. Продавец сказал, что ничего страшного и обеспечительный взнос вернут, соглашение лишь формальность. При иных обстоятельствах, конечно не подписал бы соглашение.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Тогда единственный способ вернуть деньги это доказать, что Вы внесли взнос под влиянием обмана. Если Вы не сможете доказать этого в суде, недобросовестный продавец имеет право удержать обеспечительный взнос в порядке ст. 329 ГК РФ.