Безвозмездная передача жилья

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться в следующем вопросе. Живем в другом городе. Родственники пустили в квартиру пожить без оплаты, только оплачиваем коммунальные услуги. В настоящее время потребовалось оформить какой-нибудь договор (для получения паспорта через МФЦ без выезда по месту регистрации, требуется подтвердить фактическое проживание).
Вот подумали что если оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Но вопрос придется ли нам платить налоги. Смотрели в интернете, там пишется что по такому договору организация (суддополучатель) обязан платить налоги как получение прибыли от безвозмездного пользования имуществом. Но мы же не организация, и мы реально не получаем какую-либо прибыль. Так вот вопрос в следующем возможно ли что к нам придут налоговики и потребуют выплатить налоги за пользование квартирой?

Приведу одну из точек зрения по Вашему вопросу, так как вопрос спорный, и посмотреть на него можно в разных сторон. Но мое мнение: налоговых последствий для физического лица - ссудополучателя - не возникает (как, впрочем, и для организации). Те, кто говорит обратное, путают безвозмездное пользование с безвозмездным получением имущества в собственность. В силу гражданского и налогового законодательства обе стороны от такой сделки (ссуды) не получают дохода, базы для налогов нет, вернее она нулевая. Ну и ключевой аргумент: глава 23 НК РФ по НДФЛ не предусматривает такой вид дохода для физического лица, если ее проанализировать более подробно.
Более того, насколько мне известно, регистрирующий орган не обменивается такого рода информацией с налоговым органом (т.е. Ваш договор ссуды не передадут в налоговую).

Последнее редактирование модератором:
Приведу одну из точек зрения по Вашему вопросу, так как вопрос спорный, и посмотреть на него можно в разных сторон. Но мое мнение: налоговых последствий для физического лица - ссудополучателя - не возникает (как, впрочем, и для организации). Те, кто говорит обратное, путают безвозмездное пользование с безвозмездным получением имущества в собственность. В силу гражданского и налогового законодательства обе стороны от такой сделки (ссуды) не получают дохода, базы для налогов нет, вернее она нулевая. Ну и ключевой аргумент: глава 23 НК РФ по НДФЛ не предусматривает такой вид дохода для физического лица, если ее проанализировать более подробно.
Более того, насколько мне известно, регистрирующий орган не обменивается такого рода информацией с налоговым органом (т.е. Ваш договор ссуды не передадут в налоговую).
Спасибо за ответ.