Брак с гражданином другого государства (брат военнослужащий)

#1
Добрый день!
У меня следующий вопрос:
возможно ли сестре военного выйти замуж за иностранца и уехать жить за границу? если брак будет зарегистрирован только в иностранном гос-ве?
Ответьте, пожалуйста, по возможности полно.
Заранее спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Астра12,
возможно ли сестре военного выйти замуж за иностранца и уехать жить заграницу?
Выйти замуж она может. Выезд ей могут ограничить лишь при наличии крупной задолженности или если она имеет допуск к гостайне.

если брак будет зарегистрирован только в иностранном гос-ве?
Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если брак будет заключён с соблюдением требований ст. 14 СК РФ и законодательства иностранного государства, то такой брак будет признаваться в России.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4