Замещение сотрудника

marisha4i

Пользователь
#1
Скажите если заведующая (или любой сотрудник) уходит в отпуск допустим или заболевает и на это время другой сотрудник его замещает (но при этом и выполняет свои обязанности) надо ли делать допсоглашение с исполняющим обязанности сотрудником?
 
#2
Нет, дополнительное соглашение не составляется. Для совмещения необходимо Ваше письменное согласие (заявление) и приказ работодателя, включающий в том числе и размер доплаты.
 

marisha4i

Пользователь
#5
а если на время декретного отпуска переводим на эту должность сотрудника с ним надо подписывать досоглашение ? тут то фактически функции его меняются
 
#6
Так переводите на другую должность или работник будет совмещать обе должности?
 
Последнее редактирование модератором:
#7
а если на время декретного отпуска переводим на эту должность сотрудника с ним надо подписывать досоглашение ? тут то фактически функции его меняются
В этом случае нужно заключить дополнительное соглашение.
 
#8
в целях выполнения ч.3 ст.60.2. ТК на практике получается удобнее оформлять соглашением.
Хотя теоретически согласна с Ивлевой Светланой, оформить можно как угодно, главное соблюсти установленные указанной частью требования.
 
#9
В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия наряду с работой, определенной трудовым договором, может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).