ДТП. Ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, п. 9.10 ПДД

Здравствуйте. На перекрестке въехала в задний бампер авто. Опишу схему. Первая машина поворачивала, вторая резко затормозила, я не успела затормозить и врезалась в задний бампер второго авто (так написано в объяснительных). Меня признали виновной в административном нарушении ч.1 п 12.15 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (это мне и не понятно, в чем нарушение расположения?)
и в нарушении п. 9.10 ПДД. (с этим согласна, ничего не поделаешь). Штраф 1500 руб. В Интернете видела другие суммы по этим нарушения, в 500 руб.
Правы сотрудники ДПС, выписав мне штраф в 1500 руб.?
Если штраф правомерен, действительно его можно оплатить в течение 70 суток?

Последнее редактирование модератором:
Михаил Иванович, спасибо за отклик.
А какая статья должна быть применена?
И если ли смысл оспаривать, если эти 1,5 тысячи за пункт 9,10 ПДД, как написано в постановлении? Влияет на что-то статья 12.15?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Оливка, думаю, что Ваши действия должны быть квалифицированы в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, при нарушении которой административная ответственность не предусмотрена, но даже при нарушении п. 9.10 ПДД, это не должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Это мое мнение.

Михаил Иванович, п.10.1, даже с учетом, что я врезалась?
А если оставить п. 9.10 с другой статьей, сумма штрафа же не поменяется? Правильно я понимаю? Потому что штраф выписан именно за п. 9.10, как я уже писала.
Но если есть надежда, что обжалование поможет, то я попробую. Куда я могу обратиться для обжалования, учитывая что ДТП произошло в другой области.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Потому что штраф выписан именно за п. 9.10, как я уже писала.
Штраф наложен в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и при этом Вам вменяют нарушение п. 9.10 ПДД РФ, но, как я понимаю, то этот пункт ПДД РФ не подпадает под ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Если Вам уже вынесли постановление о привлечении к административной ответственности, то его Вы можете обжаловать в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии вышестоящему руководству ГИБДД (командиру подразделения, где работает ИДПС), потом в суде либо сразу в суде.
Из своей практики я ни разу не встречал, чтобы при нарушении п. 9.10 ПДД РФ привлекали к административной ответственности.

Чтобы доказать, что Вы не выдержали дистанцию, необходимо проводить автотехэкспертизу.

Михаил Иванович, только мне, наверное, придется сразу идти в суд, так как ДТП произошло в другой области, а ехать туда для встречи с руководством ГИБДД я, конечно, не буду.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Оливка, для подачи жалобы ехать не обязательно. Её можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ехать же на рассмотрение жалобы необходимо.
Жалобу в суд (районный или городской) в зависимости от судоустройства региона все равно необходимо подавать в тот регион, где произошло правонарушение.
Точно также жалобу можно подать по почте, а затем приехать на судебное заседание.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Я считаю что правомерно. Что применять 9.10 или 10.1 инспектор решает читая объяснения. В объяснениях ясно написано "неуспела", т.е. не правильно выбрала дистанцию. ПДД РФ предписывают водителям вести ТС на безопасной дистанции, чего водитель не сделал, чем и нарушил п. 9.10, который относится к разделу 9 ПДД РФ регламентирующий расположение ТС на проезжей части. Т.е. нарушение п. 9.10 это нарушение расположение ТС.
Расположение может быть как относительно полос движения, так и относительно иных динамические статистических предметов, т.е. дорожные объекты, естественные неровности местности, другие ТС и пешеходы.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
А эта дистанция установлена, она нарушена водителем?

----------

Т.е. не имела технической возможности, которая зависит, как от дистанции, так и скорости.

И снова я. Подскажите, пожалуйста, что писать в ходатайстве начальнику ГИБДД? И насколько подробно? Я впервые с таким столкнулась, и вообще в юриспруденции со всеми нюансами плохо что понимаю.
И еще, какой итог у обжалования возможен? Ведь кто-то все равно должен быть виновен в этом ДТП? То есть или второй водитель, или обоюдка?
ДТП было 12 мая, то есть, я так понимаю, что 21 мая последний день для отправки обжалования? Мне же в другую область отправлять письмо. С уведомлением о вручении надо отправлять?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Безусловно, сами же процитировали:
которая позволила бы избежать столкновения
Может быть хоть 2 м., хоть 33, ее устанавливает водитель с главным условием- должен избежать столкновения.
Столкновение было? Было. Значит дистанция безусловно нарушена.
Т.е. не имела технической возможности
Не успела и не имела технической возможности глубоко разные вещи!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Оливка, последний день обжалования 22.05.2015 г. Дата отправки по почтовому штемпелю и будет датой подачи.
Вам лучше обратиться с вопросом обжалования к юристу очно, чтобы он посмотрел все материалы дела.
Дистанционно не возможно говорить о нюансах.

Михаил Иванович, да, я понимаю, что дистанционно это не делается. Просто хочется идти к юристу и быть немного в теме )) Спасибо.

----------

Горыныч, спасибо за Ваше мнение. Тоже полезно знать все варианты развития.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, спасибо за Ваше мнение. Тоже полезно знать все варианты развития.
Варианта всего два:
1. При даче объяснений после ДТП давать "правильные объяснения и уходить на 10.1 (как делаю я:D:eek:);
2. Разваливать дело по процессуальным нарушениям (уверен к примеру что постановление не мотивированно).