Получение гражданства РФ по родителю (бабушка, дедушка)

Добрый день! Меня зовут Дмитрий , я гр Украины (Луганск) в связи всем известными событиями вынужден был переехать в Харьков. Хочу получить гражданство РФ. Я родился на территории УССР в 1988г (Луганск). Родители - граждане Украины, но родились на территории РФ. Вопрос в следующем : Мои кровные Бабушка и Дедушка живут в России и являются поданными этой страны. Могу ли я и моя жена получить гражданство в упрощенном порядке по своим родственникам? Спасибо!

Кэт

Administrator
Дмитрий Луганск, можно и по родителям, если Вы будете признаны носителем русского языка.
В соответствии со ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" носителями русского языка могут признаны лица владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если у жены имеются такие же основания, то она может приобрести гражданство РФ на основании данной статьи.