Опека и приватизация квартиры

#1
Здравствуйте.
Имеется: трехкомнатная квартира
один недееспособный гражданин (мой отец) - признанный судом
два ребенка сего гражданина
Все трое прописаны в квартире (неприватизированной)

Бабушка по линии отца получила квартиру благодаря тому, что нас с сестрой в малом возрасте прописали к ней. Через пару лет моя мама развелась с отцом и мы переехали к другой бабушке, нас с сестрой из квартиры не стали выписывать.
Отец (инвалид 2 гр., шизофреник) сдавал квартиру 25 лет, получал пенсию по инвалидности на что благополучно и жил (алименты не платил).
Последние два года заболевание его обострилось, он часто попадал в психбольницу, соседи попросили нас подать в суд заявление о признание его недееспособным, что мы благополучно и сделали. Отца признали недееспособным.
Квартиру отец превратил в непригодную для жилья (нет окон и т.д.) и накопил солидный долг за коммунальные услуги.

Теперь встал вопрос о опекунстве.
Органы опеки предложили нам с сестрой стать опекунами, чтобы не было проблем с приватизацией квартиры и устройством отца в интернат.

Признаться, быть опекуном буйного шизофреника желания нет. Так как нужно вкладывать большие деньги в ремонт квартиры и оплату коммунальных услуг.

Вопрос1 Какие проблемы с квартирой могут возникнуть, если мы с сестрой откажемся от опекунства?
Вопрос2 Какие проблемы с квартирой могут возникнуть, если мы с сестрой не приватизируем квартиру?
Вопрос3 Могут ли недееспособного человека (опекуном которого является больница) выпустить проживать самостоятельно, т.е. какие шансы, что он вдруг однажды не появится.
 
#2
Добрый день. Если вы откажитесь от опекунства, то не сможете участвовать в приватизации от имени вашего отца. Второе, если вы не приватизируете квартиру, то она может быть передана в пользование (наем) другому съемщику. Ответ на третий вопрос вам даст только врач.
 
#3
Добрый день. Если вы откажитесь от опекунства, то не сможете участвовать в приватизации от имени вашего отца. Второе, если вы не приватизируете квартиру, то она может быть передана в пользование (наем) другому съемщику. Ответ на третий вопрос вам даст только врач.
Большое спасибо.
А по второму вопросу можно уточнить...

Если я или кто-то из моих родственников будем жить в этой неприватизированной квартире и оплачивать кварплату смогут ли забрать у нас ее, чтобы передать другому съемщику?
(т.е. при каких условиях неприватизированная квартира может передаваться другому съемщику)

И еще такой вопрос:
Органы опеки сказали, что подопечного могут выпустить из места, где он содержится, только в присутствии опекуна так ли это?
 
Последнее редактирование модератором:
#4
По этой причине
Квартиру отец превратил в непригодную для жилья (нет окон и т.д.) и накопил солидный долг за коммунальные услуги.
Вы можете потерять право пользования квартирой. Равно, как и отец.
Если я или кто-то из моих родственников будем жить в этой неприватизированной квартире и оплачивать кварплату смогут ли забрать у нас ее, чтобы передать другому съемщику?
Нет. Проживать в ней не обязательно, а вот платить за ЖКУ и поддерживать её в должном санитарном состоянии необходимо.
подопечного могут выпустить из места, где он содержится, только в присутствии опекуна
По закону, опекун обязан проживать с опекаемым. Выпустят/не выпустят - будет зависеть от состояния здоровья отца. Если прогресса не будет - отправят в ПНИ, который и будет его опекуном в случае Вашего отказа.
 
#5
Спасибо вам за ответ Валерий177.
Если отойти от темы опекунства.
Есть ли шанс выселить недееспособного человека за поступки, которые тот совершал до решения суда.
В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ
(конкретно - нарушал неоднакратно спокойствие соседей, ухудшил состояние муниципальной квартиры (нет окон) и не оплачивал комунальные услуги более полугода).
 
#7
Если делать как вы, Валерий 177, описали нам необходимо сначала определить в интернат, а уж потом отказываться от опекунства?

Но если честно брать опекунство совсем нет ни желания ни времени, к тому же плату за содержание его в психдиспансере автоматом вешают на меня (здесь если я не прав поправьте пожалуйста).


Вычитал, что по статье № 51 ЖК и постановлении к ней № 378 (перечень болезней)
(Отцу по судмедэкспертизе присвоили шизофрению (F20 по МКБ-10), что попадает под действие данной статьи ) нам с сестрой или ему полагается отдельная жилая площадь.
Заявление о предоставлении отдельного муниципального жилья мы можем подать только от своего имени, тогда и квартиру нам предоставят? Но тогда не понятно, как отца оставят одного в трехкомнатной квартире.
Можем ли мы подать заявления от нас, но для предоставления жилья для отца или же этим может заниматься только опекун?