Повреждение автомобиля

morgusha

Пользователь
Подскажите пожалуйста ! На дороге неадекватный водитель BMW после того как я не уступил ему дорогу выскочил на светофоре и ногой разбил мне фару и помял крыло автомобиля. И скрылся. Позвонил 112. Приехал наряд полиции. Я написал заявление где указал номер авто и описал всю ситуацию. Дознаватель зафиксировала повреждения. но это же хулиганство получается а не авария.
Прошло уже 3 дня. Со мной никто не связывается. Я позвонил в отдел, сказали что дело передали участковому. Боюсь что откажут помогать и вообще никого не опросят и даже не будут искать этого человека по номеру автомобиля.
Завтра думаю звонить или идти к участковому интересоваться что там и как движется. Хотелось бы узнать на что стоит обратить внимание при разговоре с ним, что бы он немного понял, что не нужно это дело спускать. Боюсь дадут отказ и буду чинить всё за свой счёт ! Да и вообще не хочу мириться с тем, что кто то так вот может себя вести на дороге и оставаться безнаказанным.
И сразу хотелось бы иметь представление куда можно жаловаться на не полное выполнение своих обязательств участковым?
или вообще мой ход действий !
Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

Александр2

Пользователь
Это квалифицируется как хулиганство. Подавайте заявление в ОВД. Если у вас есть свидетели - дело пойдет быстрее. В течении 10 дней со дня этого происшествия, вам нужно сделать экспертизу и документально зафиксировать повреждения. Эти документы следует приложить к заявлению. Дело не сложное и скорее всего ответчику дадут условное и возмещение ущерба.

morgusha

Пользователь
повреждения зафиксировал дознаватель когда составлял заявление в овд. Получается я не могу сам купить новую фару поменять её в сервисе и потом приложить чек стоимости фары и стоимости работ ? ну и выпрямить крыло в сервисе и так же приложить чек ? обязательна экспертиза ?

Фиксация повреждений - еще не экспертиза. Без письменного уведомления дознавателя, оценки причиненного вреда и т.д. вам не следует прибегать к "сокрытию улик". Вы сами можете обрушить дело, которому пытаетесь дать ход. Напишите в прокуратуру о бездействии полиции.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Это не хулиганство, это повреждение имущества (ст. 167 УК РФ). Выполняйте указания сотрудника, осуществляющего проверку и дознание: если он направит Вас на экспертизу повреждений автомобиля, проходите экспертизу, сами не торопитесь ничего ремонтировать.

morgusha

Пользователь
Вообщем в любом случаи лучше ничего не трогать пока что и ждать в течении 10 дней участковый должен меня вызвать на разговор ?

----------

В течении 10 дней или 3х дней меня должны уведомить или вызвать на разговор ?

Да, вы правильно поняли - лучше ничего с автомобилем не предпринимать. По поводу сроков - в ст. 144 УПК РФ указан срок 3 дня с возможностью его продления до 10 дней по ходатайству следователя. Добавлю, что эксперт посчитает ущерб с учётом износа - т.е. за эту сумму новую фару вы купить не сможете.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
В течении 10 дней или 3х дней меня должны уведомить или вызвать на разговор ?
А зачем участковому с вами вообще разговаривать? Ваши объяснения у него в материале проверки есть. Осталось найти виновное лицо.

morgusha

Пользователь
А как мне можно увидеть моё заявление ? Так же приехать к участковому и он мне даст его посмотреть ?
И если я звонил в службу 112, то меня обязательно должны уведомить о возбуждении или не возбуждении дела ?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А как мне можно увидеть моё заявление ?
Можете написать заявление на ознакомление с материалом проверки. Только что такого необычного хотите увидеть в своем же заявлении?
И если я звонил в службу 112, то меня обязательно должны уведомить о возбуждении или не возбуждении дела ?
Должны провести проверку и направить письменный ответ.

morgusha

Пользователь
Номер хочу вспомнить в суматохе забыл. Ну если полиция как всегда ничего не предпримет, то надо будет самому как то действовать ! За шкирку приводить наверно в полицию )

morgusha

Пользователь
(наименование органа)
от (инициалы, фамилия), проживающего (адрес)

Заявление
об ознакомлении с документами и материалами, касающиеся моего обращения
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 федерального закона от 02.05.2006 № 59−ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и
-пунктом 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждена приказом МВД РФ от 12.09.2013 № 707)
-пунктом 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45
-пунктом 20 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации (утверждена приказом СК РФ от 11.10.2012 № 72) — для обращений, не признанных сообщениями о преступлении прошу предоставить мне для ознакомления документы и материалы, касающиеся моего обращения от (дата), поданного в (наименование органа).

Так вот заявление надо написать ? И относить его в овд или участковому, которому передано моё дело ?

и это можно сделать по истечению 11 дней ?

Последнее редактирование модератором:
Да, образец вы выбрали правильно - этот документ пишется в свободной форме. Возьмите паспорт и отнесите заявление дежурному в ОВД - думаю, там объяснят. Можете в "шапке" ещё свой телефон добавить. По поводу сроков - ограничений по ним я не знаю.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А они и не должны звонить. Вот президентом станете или министром МВД, то будут звонить, а пока их закон не обязывает по каждому поводу звонить. Ждите почтой ответ.

morgusha

Пользователь
так что обжаловать то можно как то ? участвоый даже не поговорил с виновником типа машина зарегистрирована не на хозяина сказал ! от за бред )

----------

Подскажите же куда и как оспорить его решение ? Проверка же вообще не была проведена ! А то что написано бред какой то. то что не в полном объёме была проведена проверка это сто процентов !

----------

сюда вот можно ? толк будет ?
http://www.mosproc.ru/ipriem/

Оспорить отказ в возбуждении уголовного дела можно. Такая жалоба может быть подана руководителю следственного органа, сотрудник которого выносил постановление, в прокуратуру или суд - по вашему желанию.

morgusha

Пользователь
Ясно ! А на что делать упор в обжаловании ?
На то что я вно видно что никакая работа должным образом проведена не была ?