В "Сбербанке" при открытии счета выдают только договор

Олеся123

Пользователь
#1
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, раньше в Сбербанке при открытии счета выдавали договор и сберкнижку, сейчас только договор.Правомерно ли это?Заранее спасибо.
 
#2
Сберкнижка - атрибут советского прошлого, и сейчас она ни к чему - ведь есть пластиковые карты. Сбербанк оставался последним из банков, выдающим сберкнижки, но он действительно постепенно отказался от них.
 

Stefan

Эксперт
#3
Здравствуйте! Также хочу дополнить, что договор на обслуживание открытого счете в банковском учреждении, является единственным документом подтверждающим наличие у Вас реквизитов в том, или ином банке. Тоже самое касается и депозитных счетов. Действия банка полностью правомерны.
 
#5
Сберкнижка - атрибут советского прошлого, и сейчас она ни к чему - ведь есть пластиковые карты. Сбербанк оставался последним из банков, выдающим сберкнижки, но он действительно постепенно отказался от них.
А как быть с тем что "сберкнижка" относится к видам ценных бумаг и свидетельствует о том что в банк гражданином была внесена вещная ценность, чего нельзя сказать про обычный договор так как в нём не прописан, как правило, предмет вносимый в банк на хранение.
К тому же Сбербанк является не только сберегательным, но и коммерческим банком, а следовательно будет использовать средства вкладчика для частных рискующих операций с целью получения прибыли, но уже не сохранения вклада ( с учётом участия банка в программе страхования вклада).
Это они в 90-е лихо опрокинули население на предмет всех ценных бумаг (сберкнижек) которые могли быть предъявлены к оплате, административно через правительство "заморозив" вклады (хотя чисто юридически такого термина то и нет) как можно заморозить предмет содержащийся в ценной бумаге.
А сейчас не выдают "сберкнижку",возможно, потому, что в случае банкротства банка по ней можно получить полное вещественное (имущественное) возмещение в отличи от формального договора вклада, который гражданин не может даже редактировать по своему усмотрению. Банку как юрлицу не нежны такие риски, а кусок пластика в суде не представишь в качестве доказательства ценности предмета вклада. Хотя в нынешних "деньгах" и ценности-то не содержится ни какой...
 
#7
Можно ссылку на нормативно-правовой акт в подтверждение ваших слов?
ч.4 ст.143 ГК РФ "Виды ценных бумаг", ст.148 ГК РФ "Восстановление прав по документарной ценной бумаге", ст.843 ГК РФ "Сберегательная книжка".

Единственно повторюсь, что сейчас в "деньгах" отсутствует ссылка предмет (физический) и как следствие ценность они в себе не содержат...
 
#8
А как быть с тем что "сберкнижка" относится к видам ценных бумаг и свидетельствует о том что в банк гражданином была внесена вещная ценность, чего нельзя сказать про обычный договор так как в нём не прописан, как правило, предмет вносимый в банк на хранение.
Не согласен. Когда вы кладёте средства на свой счёт в банке, вы получаете документальное подтверждение этому. Это может быть квитанция из кассы или чек из терминала - но это будет документ с номером и прочими данными.