Что делать дольщику, если компания-застройщик будет признана банкротом?

NKM

Пользователь
Всем привет.
Что делать дольщику, если его компания застройщик будет признана банкротом по суду? Предположим есть зарегистрированный договор участия в долевом строительстве( оплачен взнос на 70%). Дом построен почти(коробка окна, утеплители, в некоторых местах остеклены лоджии, батареи(внутренние коммуникации не проведены)

Александр2

Пользователь
В статье 214 ФЗ все очень хорошо прописано. У дольщика имеются определенные права, главное, чтоб правильно был заключен договор с застройщиком и заверен нотариусом. Согласно ст. 127 дольщик вправе потребовать от застройщика возвратить вложенные средства или получить недостроенный дом. Обращайтесь в суд, чтоб получить компенсацию!

NKM

Пользователь
В статье 214 ФЗ все очень хорошо прописано. У дольщика имеются определенные права, главное, чтоб правильно был заключен договор с застройщиком и заверен нотариусом. Согласно ст. 127 дольщик вправе потребовать от застройщика возвратить вложенные средства или получить недостроенный дом. Обращайтесь в суд, чтоб получить компенсацию!
я же написал что копмания на грани банкротства(возможно) в арбитражный суд предлагаете обращаться?

NKM, Администрация города/района, где находится недострой может помочь при таком раскладе. Т.е. за счет муниципальных средств, дом будет достроен новым застройщиком. Это при условии, что недострой находится на стадии завершения.
Если компания-застройщик будет объявлена банкротом, то и суд вам уже не поможет. Это будет очень долгая тяжба.

NKM

Пользователь
NKM, Администрация города/района, где находится недострой может помочь при таком раскладе. Т.е. за счет муниципальных средств, дом будет достроен новым застройщиком. Это при условии, что недострой находится на стадии завершения.
Если компания-застройщик будет объявлена банкротом, то и суд вам уже не поможет. Это будет очень долгая тяжба.
Если начнется процедура банкротства, мне нужно будет подать ходатайство суду о рассмотрении меня как кредитора застройщика?

Если начнется процедура банкротства, мне нужно будет подать ходатайство суду о рассмотрении меня как кредитора застройщика?
Добрый вечер. В соответствии с 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после введения процедуры наблюдения в отношении Застройщика Вас, как участника строительства, уведомит временный управляющий о возможности предъявления участниками строительства требований о передачи жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. На написание Заявления о включении в реестр требований в Арбитражный суд у Вас будет месяц с даты получения уведомления.

Евгения76

Пользователь
Да, нужно будет обращаться в Арбитражный суд с заявлением и с соответствующими документами, по которым Вы выступаете как кредитор данного должника.

П.С. Янина, извиняюсь, комп глючит, почему-то изначально ответилось Вам)