Юрист на УСН: "доходы" или "доходы минус расходы"?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вопрос к коллегам на упрощенке.
Что выбрали Вы: доходы или доходы минус расходы?
Причины? Выгода?

расходы у юриста действительно не большие -аренда основное. при том, что не всякие расходы можно списать, а только те, что предусмотрены законом. доходы минус расходы выгодны продающим товары.
я на доходах. более того, налог при такой системе можно уменьшить на сумму взносов в ПФС и ФОМС.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А какие расходы могут быть у юриста?
Аренда, связь, транспорт...........
я на доходах. более того, налог при такой системе можно уменьшить на сумму взносов в ПФС и ФОМС.
Если память не изменяет, такое счастье только у ИП?

Аренда, связь, транспорт...........
Аренда самая затратная часть расходов и то, смотря какое помещение арендовать. Остальное все по мелочи. Просто сами посчитайте, все свои расходы, которые вы сможете подтвердить и которые входят в перечень, предусмотренный НК. Чтобы выбрать 15% УСН нужны основательные расходы. Сами подумайте 6% и 15%, разница существенная. И вам помимо налога на доходы еще и другие налоги платить нужно будет.

malexi

Представитель компании
Горыныч,а вы-то какую систему используете?

----------

Горыныч,по совокупности ваших вопросов понимаю, что вы озадачились юридическим лицом? уже зарегистрировались, или думаете? Видимо у вас будет несколько сотрудников?
По бухгалтерии: ООО с 2013 г. должно представлять бухгалтерский баланс. Это кроме налогов. По выбору объекта налогообложения: на мой взгляд, однозначно, следует выбирать доходы 6 %. Объект "доходы минус расходы" следует выбирать, если расходы состаляют 80 и более процентов от расходов. Но неприятный нюанс кроется не в этом, в так называемом минимальном налоге. Если вы хоть копейку доходов получили, и даже при этом миллион расходов, то с этой копейки вы 1% должны заплатить минимальный налог.
А поскольку УСН платится раз в квартал (авансовые платежи), то может создасться ситуация когда за 3 квартала вы заплатили, все нормально, а в четвертом, ну бывает, вылезли расходы, и вы ушли в крупный минус, и ну нет у вас прибыли, а, заметим, доход-то есть. Возникает минимальный налог 1%. Но и здесь еще не вся гадость. А гадость в том, что этот минимальный налог платится на другой КБК, чем налог УСН. Т.е. вы уже денег заплатили на 2000, а минимальный налог - 100 руб. Зачесть нельзя, КБК разные. Вот и будете снова платить эти 100 руб., а 2000 потом возвращать. Так что, не вяжитесь вы ни с 15%, ни с ООО.
Работайте как ИП, ни баланса тебе, УСН 6% на фиксированные платежи можно уменьшить. Хотите много сотрудников, пусть тоже будут ИП, ну и планируйте какой клиент кому будет платить.
Печати не надо. Карту привяжете к счету, все ваше, а в ООО еще попробуй законно с ними (не забываем про взносы во внебюжетные фонды).
Если еще остались вопросы - задавайте, отвечу коллеге.
Правда, уж если квартиру задумаете покупать, то НДФЛ, понятно, возвращать будет не с чего.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,а вы-то какую систему используете?
Я использую систему "Все мне, мне, опять мне, снова мне":D Т.е. платят клиенты-юрики за меня как за физика и я ни о чем не думаю:)
Горыныч,по совокупности ваших вопросов понимаю, что вы озадачились юридическим лицом? уже зарегистрировались, или думаете? Видимо у вас будет несколько сотрудников?
Да, именно юридическим. Нахожусь в процессе регистрации. Будут не сотрудники, а партнеры:)
А еще возможная гадость непризнание расходов налоговой....
В соседней теме я уже писал почему решил отказаться от ИП. По этому "без вариантов".:eek:

malexi

Представитель компании
А еще возможная гадость непризнание расходов налоговой....
поэтому УСН 6%, там расходов нет, а УСН можно уменьшить на сумму взносов во внебюджетные фонды, но не более 50%

----------

В соседней теме я уже писал почему решил отказаться от ИП. По этому "без вариантов".
соседнюю тему я не видела, дайте ссылку, пжл, я почитаю

Работайте как ИП, ни баланса тебе, УСН 6% на фиксированные платежи можно уменьшить. Хотите много сотрудников, пусть тоже будут ИП, ну и планируйте какой клиент кому будет платить.
А как же обязательные взносы в ПФР? И не важно будет вести деятельность или нет, платить все равно нужно.
Сколько ИП закрылось в 2013 году, когда отчисления в ПФР сделали из расчета 2 МРОТ вместо одного. Хорошо, что в 2014 году пересмотрели расчеты.
И ответственность не каждый хочет нести всем своим имуществом за деятельность ИП в отличие от ООО. У ИП тоже минусов хватает.

malexi

Представитель компании
Лоер,если вы обратили внимание, я говорю

на фиксированные платежи можно уменьшить
а это и есть обязательные взносы во внебюджетные фонды

----------

И ответственность не каждый хочет нести всем своим имуществом за деятельность ИП в отличие от ООО
Ну какие у юриста могут быть материальные обязательства? если только пойдет торговать недвижимостью, тогда да, без вопросов, только ООО

Как и большинство высказавшихся, отдам свой голос в пользу "доходной" упрощёнки. Во- первых, структура затрат бизнеса юридических услуг- не самый лучший вариант, для схемы "доходы минус расходы". Особенно если размер оплаты не чётко фиксированы, а оговорен например в проценте от суммы выигранного иска. Во-вторых, учёт "доходника" существенно проще.