Отказ от ребёнка

Будучи в гражданском браке, я родила малыша (отец указанный в свидетельстве), теперь мы разошлись. В алиментах не нуждаюсь. Одно, чего я хочу, чтобы связи с ним не осталось вообще: ни документы, ни опека над ребенком. Бывший сожитель согласился дать отказ от сына. Подскажите, как разумно это все оформить? Ребенку уже год.

Полина С., если отец хочет отказаться от своего ребенка, то он должен первоначально обратиться в любую нотариальную контору. Нотариус поможет ему написать по соответствующей форме заявление на отказ от ребенка и заверит его. После этого отец подает это заявление в суд по гражданским делам. Судебное заседание проводится с обязательным участием прокурора. Таким образом, отец может отказаться от ребенка только на основании решения суда.

Добровольный отказ о ребёнка действующим законодательством не предусмотрен!! Единственный вариант - дача отцом согласия на усыновление ребёнка другим лицом. В таком случае, родительские права прекращаются после вступления в силу решения суда об установлении усыновления.

Сайкин Кирилл Андреевич, Для усыновления должен быть тот кто намерен усыновить,судя по вопросу такого лица нет. Основанием для лишения родительских прав может быть уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Алена С., а тут уклонения нет, ибо
значит и обращения за алиментами не было. А вот
судя по вопросу такого лица нет.
как раз догадки, не подтвержденные автором вопроса. Так что давайте не будем столь категоричными, а подождем пояснений Полины...

Сайкин Кирилл Андреевич, уклонение от исполнения обязанностей предполагает не только уплату алиментов (ст.69 СК " в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов").
Согласна, что исходных данных для ответа в вопросе очень мало.