Как отказаться от наследства?

Если кто-нибудь может проконсультировать, очень жду помощи. Семь месяцев назад погиб мой брат Владимир. У него была однокомнатная квартира. Семьи у него не было, поэтому наследниками являемся я и наша родная сестра Ольга. Я недавно приобрела своё жильё, которое, правда, оформлено на дочку, поэтому на квартиру брата я никак не претендовала. Решили, что наследство будет оформлять сестра Ольга. Она подавала заявление нотариусу, всё вроде правильно сделала. Но когда решила оформлять квартиру, выяснилось, что и я имею долю в квартире. Я была прописана в квартире брата, это было нужно мне для работы, так как не было своего жилья. Когда я решила свои материальные проблемы, то сразу не выписалась. Заявление нотариусу на наследство я не подавала, но как объяснил нотариус, автоматически его приняла, так как была прописана у брата. Очень неприятный момент, да и перед сестрой тоже неудобно. Может можно как-то отказаться от своей доли, может через суд, или надо оформлять, а потом уже дарить, так сказал нотариус. Спасибо.

Полоз

Пользователь
Нотариус не прав,в законе,ст.1159 ГК РФ чётко прописано,что вы можете отказаться от наследства,путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. И прописка роли не играет.

----------

Отказ,естественно в пользу сёстры.

Нотариус не прав,в законе,ст.1159 ГК РФ чётко прописано,что вы можете отказаться от наследства,путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. И прописка роли не играет.

----------

Отказ,естественно в пользу сёстры.
а срок ведь прошёл для подачи такого заявления

Полоз

Пользователь
Восстановите срок принятия через суд,потом можно написать отказ.
Ст. 1155 ГК РФ

Лоер

Эксперт
Валя Р.,Так вы узнайте что для вас проще и быстрее, отказаться от наследства через суд или оформить все-таки на себя наследство и подарить потом половину квартиры сестре. В любом случае, если вы готовы идти на встречу своей сестре не важно каким способом вы будете решать вопрос с наследством.