Несовершеннолетний наследник

Здравствуйте! Могу я не оформлять наследство моего погибшего в ДТП мужа на нашего с ним ребенка, если ребенок еще несовершеннолетний? Дело в том, что наследство состоит лишь из разбитой машины и кредита. Наш сын зарегистрирован был в квартире вместе с отцом, но квартира не приватизирована.

pthj

Заблокирован
А на себя будете оформлять? Поручителем про кредиту кто был? Не Вы ли? Почитайте договор. Если да, то при любом раскладе кредит платить придется, тогда лучше вступите, хотя бы машину продадите, по остаточной цене. Если не Вы - то лучше не вступайте в права, иначе долг на Вас перейдет, как на наследника.

Последнее редактирование модератором:
Спасибо!Договор посмотрю обязательно.
Я тоже не хотела бы принимать наследство. Но со мной все понятно, в моем случае можно написать отказ. Но вот непонятно про сына, если он несовершеннолетний и прописан был с отцом, могу я написать отказ и от него? Мне говорили, что он фактически вступает в наследство, раз был зарегистрирован по одному адресу с отцом и тот факт, что несовершеннолетний не может отказаться от наследства.

Лоер

Эксперт
Мне говорили, что он фактически вступает в наследство, раз был зарегистрирован по одному адресу с отцом и тот факт, что несовершеннолетний не может отказаться от наследства.
Что-то вам не правильно подсказывают. У несовершеннолетнего есть опекун, т.е. вы. Если вы понимаете, что наследство будет обременительным для ребенка, то от него можно отказаться. Правда скорее всего если ребенку меньше 14 лет, то понадобиться разрешение органов опеки.