Расписка (о выплате з/п при сокращении)

Добрый день!
Вопрос следующего плана. Я работала в компании ООО "Ромашка", но из-за финансовых трудностей мою должность решили сократить, но сократить громко сказано, вызвал к себе генеральный и сказал мол пиши по собственному, когда понял, что я не собираюсь писать заявление сказал ок что-нибудь придумает. Январь я работала три раза в неделю, февраль только один раз в неделю ну мера то вынужденная, думала что вот вот и все наладится. Но в марте меня вызывает опять генеральный и говорит денег нет платить мне и давай решать мой уход мирным путем, сократить официально отказался (тк проблемы и куда волокиты и т.д. и т.п.) говорит давай ты пиши заявление по собственному желанию, а я тебе напишу расписку что в такие то сроки деньги обязуюсь вернуть. Я взяла расписку, где прописано что Иванов И.И. обещает выплатить в срок до 15.04. и 15.05 суммы в размере 1 (одной тысячи рублей), проходит срок апреля выплат нет, объясняется это тем что денег нет. я говорю но есть же расписка, нет денег нет и все. вот подходит второй срок выплаты и боюсь что денег так и не выплатят.
Могу ли я обриться в суд на своего работодателя с просьбой о взыскании с него денежных средств в мою пользу??? Или необходимо обратиться в трудовую инспекцию???

Лоер

Эксперт
Могу ли я обриться в суд на своего работодателя с просьбой о взыскании с него денежных средств в мою пользу??? Или необходимо обратиться в трудовую инспекцию???
Получается вы можете обратиться и к мировому судье, так как у вас есть неоплаченная расписка. Вам же ее директор от своего имени написал, как физ. лицо, что обязуется выплатить сумму. И в трудовую инспекцию также можете обратиться по поводу нарушения ваших трудовых прав.
Так вы написали по собственному желанию заявление или все еще числитесь в организации как работник?

Получается вы можете обратиться и к мировому судье, так как у вас есть неоплаченная расписка. Вам же ее директор от своего имени написал, как физ. лицо, что обязуется выплатить сумму. И в трудовую инспекцию также можете обратиться по поводу нарушения ваших трудовых прав.
Да конечно он мне написал ее от своего имени. Только такой нюанс он в расписке прописал дословно взял в долго 5 рублей, обязуюсь вернуть в два этапа. А если я официально уволенная по собственному желанию и меня трудовая все на руках, я все равно имею право обратиться в трудовую инспекцию????

Лоер

Эксперт
А если я официально уволенная по собственному желанию и меня трудовая все на руках, я все равно имею право обратиться в трудовую инспекцию????
Да, можете обратиться конечно. Не имеет значения, что вас официально уволили. Ваши права все равно нарушены, так как вас не рассчитали в последний рабочий день. Начните сначала с трудовой инспекции. Напишите жалобу, пусть проведут проверку для начала.
По расписке у вас же еще не все сроки вышли по выплатам.

Последнее редактирование модератором:
Да, можете обратиться конечно. Не имеет значения, что вас официально уволили. Ваши права все равно нарушены, так как вас не рассчитали в последний рабочий день. Начните сначала с трудовой инспекции. Напишите жалобу, пусть проведут проверку для начала.
По расписке у вас же еще не все сроки вышли по выплатам.
Возможно я не верно описала ситуацию. Смотрите я написала заявление по собственному желанию 16.03.2015 г. в этот же день мне выплатили все что полагается по ТК (отпускные и отработанные дни), но тк я не хотела уходить добровольно требовала только сокращение и что бы мне выплатили компенсацию:( (за два месяца от моего оклада), тогда меня уговорил работодатель мол пиши по собственному желанию заявление, а я дам тебе расписку в том что за два месяца тебе все выплачу что положено, на данный момент имеем то. что мне постоянно говорят денег нет и когда будут неизвестно. Поэтому я и хочу обратиться в суд или в трудовую инспекцию о взыскании долга в мою сторону.

Лоер

Эксперт
Если такая ситуация, тогда только в мировой суд нужно обращаться с иском к директору, как физическому лицу, что он не отдал вам деньги по расписке. Смысла обращаться в трудовую инспекцию нет, если вам все выплатили. Вы же написали заявление по собственному желанию, т.е. добровольно. Ваши права не нарушены. У вас же была договоренность с конкретным физ. лицом. Он свои условия не выполнил. Тогда только иск на него вы можете подать мировому судье, что он вам не выплатил долг по расписке. В расписке же только указано, что он вам должен деньги выплатить в два этапа в определенные числа, верно?

Спасибо так и буду поступать.
Еще вопрос, иск я составляю сама с описанием сути обращения правильно??

Смотря что вы будете писать в заявлении. Заявление нужно составлять грамотно. Вы же не собираетесь описывать подробно вашу ситуацию с работодателем, надеюсь? Ведь у вас иск к физ. лицу, а не к организации.
Конечно нет. Буду писать иск на физ. лицо.

С точки зрения трудового законодательства, ваш работодатель всё выплатил.
Это я прекрасно понимаю. но у меня есть расписка от работодателя где указанно, что мой генеральный директор (физ.лицо Иванов И.И. взял денежную сумму в размере 5 рублей у Сидоровой И.И.) и проставлены даты возврата денежной суммы. Сейчас вопрос стоит в том, что смогу ли я по этой расписке обратиться в суд и подать иск на физ лицо, о том что деньги мол взяты, а возвращать их ни кто не собирается.