Страховая отказывает в страховании по КАСКО

Ант

Пользователь
Добрый день, уважаемые юристы!
Я страховал каждый год свой автомобиль по КАСКО в одной и той же страховой компании, после его покупки в 2008 году новым в автосалоне. За этот период у меня была только одна выплата в 2009 году (я в аварии не попадаю, страховой случай был по причине порчи автомашины неизвестными злоумышленниками с целью хищения радио). В этом году страховая отказывает мне в страховании по КАСКО (даже не предлагая цены страхования), ссылаясь на то, что автомобиль старше 7 лет. Уважаеемые юритсы, правомерны ли действия страховой компании в моем случае.
Спасибо.

Правила страхования КАСКО обычно указываются на сайтах страховых компаний - можно считать, что это публичная оферта. Поэтому, я считаю, что отказать страховая компания действительно не имеет права - зато может установить для вас драконовский тариф - и вы сами откажетесь страховаться.

Ант

Пользователь
Добрый день, уважаемые юристы! Здравствуйте, уважаемые форумчане!
История имеет продолжение. После отказа страхового агента в страховке, я отправился в офис этой же компании. На приеме специалист мне вновь отказал в страховании моего автомобиля по КАСКО. Я потребовал объяснений и ссылок на действующий закон РФ. Меня отправили к директору филиала страховой в который я обратился. Директор также не назвал мне никакого закона, на основании которого мне отказывают в страховании, ссылаясь на какой-то внутренний приказ страховой. Я потребовал написать мне официальный отказ на моём заявление о желании застраховаться. На это я тоже получил отказ, меня адресовали в центральный офис страховой. Судя по собранной мной информации все страховые отказываются страховать автомобили отечественного производства старше 7 лет.
Уважаемые юристы, куда можно ещё обратиться по данному вопросу, т.к. на мой взгляд, здесь имеется явное нарушение законодательства РФ, и возможно даже сговор страховых компаний?
Спасибо!

К слову, а есть ли смысл страховать немолодой отечественный автомобиль по КАСКО? Остаточная стоимость там небольшая, а даже если вы найдёте страховую, согласную оформить полис, то при ДТП из итоговой суммы выплаты они всё равно вычтут износ - и останется всего-ничего.

Ант

Пользователь
Страховать от угона и уничтожения смысл есть

----------

какое название у вашей СК?
так вам выдали письменный отказ?
1. Росгосстрах
2. Официальный отказ не выдали - менеджер филиала на Варшавской, 51 сослался на отсуствия у него полномочий выдать официальный отказ. Отправили в центральный офис на Ушаковскую набережную. Туда я пока не доехал. Собираюсь отправить заявку на страхование заказным письмом

Полистал главу 48 ГК РФ.
Там отдельно (в ст. 927) сказано, что "договор личного страхования является публичным договором". А вот по поводу имущественного страхования - ни слова. Значит ли это, что договор имущественного страхования вовсе не обязательно является публичным?

Ант

Пользователь
Полистал главу 48 ГК РФ.
Там отдельно (в ст. 927) сказано, что "договор личного страхования является публичным договором". А вот по поводу имущественного страхования - ни слова. Значит ли это, что договор имущественного страхования вовсе не обязательно является публичным?
Этот момент и хотелось бы знать. Как можно трактовать данную ситуацию?
Страховая компания, деятельность которой - услуги по страхованию, публично заявляет о том, что предоставляет услуги страхования по КАСКО - в принципе, казалось бы публичное предложение. Я прихожу в эту компанию с целью получить от неё услуги, именно те, которые она заявила вполне публично, а фирма отказывается предоставить мне те услуги, которые она должна предоставлять в силу своей деятельности. А ГК как раз и говорит, что предоставление одних и тех же услуг не должно содержать предпочтение одного клиента перед другим по каким-либо признакам, если это не оговорено законодательством.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Ант, ГК РФ. Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Если у СК имеется лицензия на осуществление имущественного страхования, то деятельность публичная.
В противном случае отказ правомерен.

Ант

Пользователь
Ант, ГК РФ. Статья 426. Публичный договор
Большое спасибо, Михаил Иванович за подробный ответ.
Росгосстрах - лицензия, конечно есть, они страховали мой автомобиль по КАСКО в течение 7 лет, а на 8-ой отказались, ссылаясь на какой-то приказ не страховать отечественные автомобили старше 7 лет. Такая вот у них дискриминация клиентов.