Можно ли взять кредит по копии паспорта?

#1
Здравствуйте. Такая ситуация: мы снимали квартиру по договору найма. Самый обычный договор, без юристов, только по подписи и паспортным данным двух сторон. Внезапно нам пришлось срочно уезжать, мы не успели связаться лично с хозяевами, оставили деньги за оплату ком. услуг и очень быстро съехали. Снимали квартиру с соседями. И сейчас звонит собственник, говорит что денег никаких нет, что мы должны были отдать их лично в руки ему нигде не прописано, что мы должны отдавать лично в руки). И проблема в том, что он грозится взять займ (знаете, такие в киосках за 15 минут по паспорту) на имя моего молодого человека. Само собой, у него только копия + паспортные данные, указанные в договоре. Сможет ли он сделать так без подписи и оригинала паспорта? И, как я понимаю, то, что мы действительно оставили деньги, никак не доказать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ilena,
И проблема в том, что он грозится взять займ
Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так объясните ему. что это уголовно наказуемое деяние.

Само собой, у него только копия + паспортные данные, указанные в договоре. Сможет ли он сделать так без подписи и оригинала паспорта?
Если только по предварительному сговору с работниками кредитной организации. Однако, в суде, такой договор достаточно легко оспорить.

И, как я понимаю, то, что мы действительно оставили деньги, никак не доказать?
Единственный, кто может вам это подтвердить или опровергнуть это тот кому вы деньги оставили.
 
#3
Единственный, кто может вам это подтвердить или опровергнуть это тот кому вы деньги оставили.
в том и дело, что мы оставили просто на столе, потому что не было времени связаться с хозяевами из-за срочности переезда. Видел только один друг, который помогал нам с переездом.

alecandr, огромное спасибо вам за ответ!