Отказ в возврате средств за обучение в ВУЗе

#1
Добрый день!
В прошлом году поступила в коммерческий вуз. Внесла деньги за год, но обучения не начала. Сейчас подала заявление на отчисление. Теперь они отказываются возвращать всю сумму. В Договоре о порядке возврата средств ничего не указано.
Правильно ли я понимаю, что их действия неправомерны, так как я не получала от них образовательных услуг, а они мне их не предоставляли, соответственно? Обучение должно было вестись в дистанционной форме, что отражено в истории курсов (я их не начинала изучать). Что делать, если сократят размер возврата средств? Или я не права, что должны возвратить в полном объеме?
Заранее спасибо.
С уважением,
Александра.
 
#2
Если в договоре не прописаны условия расторжения и порядок возврата средств (что выглядит очень странно) - то, я думаю, вы правы и не вернуть деньги вам не имеют права, поэтому вам нужно написать и заявление на возврат средств.
 
#3
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, в какой срок должен быть произведен возврат?

----------

Только что мне был дан такой ответ:
"
[FONT=&quot]Вы должны понимать, что Система дистанционного обучения – СДО – это обучение на расстоянии, правильно? Мы не посещаем лекции очно, не приезжаем в аудитории и тп.[/FONT]
[FONT=&quot]СДО – это Ваша аудитория, которую Вы посещаете аналогично зданию очного вуза. Для этого после поступления и приказа о зачислении студента ему высылается личный пара логин-пароль для входа в СДО. С этого момента студент учится.[/FONT]
[FONT=&quot]то, что студенты не считают нужным посещать СДО – называется прогул занятий. [/FONT]
[FONT=&quot]У Вас в договоре значится одна обязанность – учиться. Учитесь Вы в СДО. [/FONT]
[FONT=&quot]Таким образом, если Вы не посещаете СДО – это Ваше право, но время обучения идет. Вуз со своей стороны сделал все согласно договору. Вы должны понимать, что обучение дистанционно идет не тогда, когда студент на две минуты заходит в СДО – а с момента зачисления согласно учебному плану".

[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
Они правы?

----------

[FONT=&quot]"С этого момента студент учится."
[FONT=&quot]Наверн[FONT=&quot]ое, ключевая фраза[FONT=&quot].
[FONT=&quot]Как с этим быть? Многие поступают, получают даже студенческие ([FONT=&quot]мне его не выдали), и отчисляются.
[FONT=&quot]Мне так кажется или это действительно не аргумент?[/FONT]
[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]

----------

Возник еще один вопрос: о "прогулах".
В договоре ничего не сказано о количествах этих прогулов. Таким образом, если я прогуливала, они должны были сами отчислить меня за "неисполнение условий договора"?

----------

И еще:
"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Значит ли это, они должны доказать и подтвердить расходы именно на мое обучение?
 
#4
alexa.11911, доброго дня.

Только что мне был дан такой ответ:
"
Вы должны понимать, что Система дистанционного обучения – СДО – это обучение на расстоянии, правильно? Мы не посещаем лекции очно, не приезжаем в аудитории и тп.
СДО – это Ваша аудитория, которую Вы посещаете аналогично зданию очного вуза. Для этого после поступления и приказа о зачислении студента ему высылается личный пара логин-пароль для входа в СДО. С этого момента студент учится.
то, что студенты не считают нужным посещать СДО – называется прогул занятий.
У Вас в договоре значится одна обязанность – учиться. Учитесь Вы в СДО.
Таким образом, если Вы не посещаете СДО – это Ваше право, но время обучения идет. Вуз со своей стороны сделал все согласно договору. Вы должны понимать, что обучение дистанционно идет не тогда, когда студент на две минуты заходит в СДО – а с момента зачисления согласно учебному плану".
Вы не приступили к обучению по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.)? Если таковых уважительных причин нет, тогда ВУЗ прав.


Возник еще один вопрос: о "прогулах".
В договоре ничего не сказано о количествах этих прогулов. Таким образом, если я прогуливала, они должны были сами отчислить меня за "неисполнение условий договора"?
Количество "прогулов" за которые студент может быть отчислен из ВУЗа прописывают в Уставе и Положении об отчислении (или ином локальном акте касающемся порядка обучения или предоставления платных образовательных услуг).

И еще:
"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Значит ли это, они должны доказать и подтвердить расходы именно на мое обучение?
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
По факту - ВУЗ оказывал Вам услуги, до тех пор, пока Вы не написали заявление об отчислении, а до этого момента считается, что Вам оказывали образовательные услуги, если вы не предоставите доказательства обратного (больничный, направление в командировку и т.п.).
 

pthj

Заблокирован
#5
alexa.11911, доброго дня.



Вы не приступили к обучению по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.)? Если таковых уважительных причин нет, тогда ВУЗ прав.




Количество "прогулов" за которые студент может быть отчислен из ВУЗа прописывают в Уставе и Положении об отчислении (или ином локальном акте касающемся порядка обучения или предоставления платных образовательных услуг).



Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
По факту - ВУЗ оказывал Вам услуги, до тех пор, пока Вы не написали заявление об отчислении, а до этого момента считается, что Вам оказывали образовательные услуги, если вы не предоставите доказательства обратного (больничный, направление в командировку и т.п.).
Командировка при интернет-обучении - мне кажется, не прокатит. Если не будет предоставлена справка, что место длительной командировки не охвачено сетью интернет. Всеми видами доступа. Т.е., прокатит командировка в глухую тайгу. И то не факт! Есть возможность доступа в интернет из любой точки земли с помощью спутниковой связи. А способ, которым обучающиеся получают доступ в интернет для обучения не является проблемой учебного заведения.
 
Последнее редактирование модератором: