Постановка на учет по месту пребывания

Ирина_П

Пользователь
#3
Почему ФМС требует временную регистрацию для получения патента? Ведь это незаконно?
 

Лоер

Эксперт
#4
Почему ФМС требует временную регистрацию для получения патента? Ведь это незаконно?
Почему незаконно? Уведомление о прибытии (временная регистрация) входит в перечень предоставляемых документов для получения патента ИГ.
 

Ирина_П

Пользователь
#5
Как это может быть одно и то же, если гл.3 ФЗ-109 называется "регистрация инстр.граждан по месту жительства", а гл.4 того же Закона носит название "учет иностр.граждан по месту пребывания"?
 

Лоер

Эксперт
#6
Как это может быть одно и то же, если гл.3 ФЗ-109 называется "регистрация инстр.граждан по месту жительства", а гл.4 того же Закона носит название "учет иностр.граждан по месту пребывания"?
Уведомление о прибытии условно говоря та же самая регистрация. Если вас на улице остановит сотрудник полиции, то он будет у вас спрашивать регистрацию, а не уведомление о прибытии. Не все же знают, что для иностранных граждан при временном пребывании не нужна сейчас регистрация, а нужно встать на миграционный учет.
А регистрация по месту жительства уже будет в случае получения РВП, когда проживание на территории РФ уже не временное будет, а постоянное, так как уведомления о прибытии будет недостаточно, чтобы находиться на территории РФ больше 90 суток, если конечно не продлить еще в ФМС пребывание по определенным основаниям еще на 90 суток.
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
#8
Без учета квоты РВП выдается по основаниям изложенным в пп 1-7 п. 3 ст. 6 №115-ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ". Если таких оснований нет, то сначала необходимо подать заявление на квоту.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.