Переоформление квартиры на жену

Здравствуйте! Я и супруг находимся в браке. Мы пришли к решению зарегистрировать право собственности на две квартиры только на жену. Квартиры были приобретены по договору долевого строительства уже в браке. Свидетельства о регистрации сейчас на мужа оформлено. Какая процедура регистрации? Должно быть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверенное у нотариуса? Или какой-то договор о безвозмездной передачи? Какой бланк, образец для соглашения порекомендуете?
Спасибо.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Можете заключить с мужем договор дарения квартиры. Это отличный вариант мирного раздела совместно нажитого имущества. Даже во время развода не один из супругов не будет иметь правовых оснований на раздел уже подаренного объекта недвижимости. Сделку можно провести в ближайшей нотариальной конторе.

Здравствуйте! Можете заключить с мужем договор дарения квартиры. Это отличный вариант мирного раздела совместно нажитого имущества. Даже во время развода не один из супругов не будет иметь правовых оснований на раздел уже подаренного объекта недвижимости. Сделку можно провести в ближайшей нотариальной конторе.
Получается муж должен мне подарить свою часть квартиры? Она же по сути в нашей общей собственности, хоть это и не указано в регистрационных документах. После того, как нотариально заверим договор дарения, надо регистрировать его в Россреестре?

Здравствуйте! Можете заключить с мужем договор дарения квартиры. .
Хочу ещё раз уточнить: сразу оформляется договор дарения? Или же сначала должно быть соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Договор дарения может быть заключен в офисе нотариуса, или же его можно заключить и без участия нотариуса. Но без регистрации перехода права собственности он, в любом случае, не будет иметь законной силы.