Раздел квартиры при разводе

#1
Добрый день.Меня волнует такой вопрос:мы с мужем живем в официальном браке уже 15 лет,но в связи с обстоятельствами хотим разойтись.Скажите,может ли мой муж претендовать на раздел квартиры при разводе,если она была приобретена мною до брака?Муж все это время получал минимальную заработную плату.То есть большую часть дохода в семью приносила я.Супруг в квартире не прописан.Прописаны только я и моя совершеннолетняя дочь.Заранее спасибо.
 

Лоер

Эксперт
#2
Скажите,может ли мой муж претендовать на раздел квартиры при разводе,если она была приобретена мною до брака?
Нет конечно. Раздел имущества распространяется на все совместно нажитое имущество в браке. То, что ваш супруг прописан или не прописан в квартире, значения на раздел имущества не имеет.
 
#3
может ли мой муж претендовать на раздел квартиры
Может, если имеются основания для применения ст.37 СК: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
 

Лоер

Эксперт
#4
Может, если имеются основания для применения ст.37 СК: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

С учетом того, что


Муж все это время получал минимальную заработную плату.
сильно сомневаюсь, что были произведены вложения в квартиру со стороны супруга.