Необходимо ли письменное уведомление о сокращении работника?

Пару месяцев назад начальник вызвал к себе и сказал: "Извини, у нас сейчас тяжелые времена, так что придется тебя уволить. Даю два месяца на поиск новой работы". Два месяца прошли, но новую работу я так и не нашла. А начальник требует писать заявление по собственному желанию, говоря, что он меня предупреждал заранее. Как поступить? Увольняться я не хочу. Никаких заявлений или уведомлений о сокращении не было. С другой стороны, он меня действительно предупреждал. Необходимо ли письменное уведомление о сокращении работника? Или устного было достаточно и поэтому всё законно?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Работодатель должен был Вас уведомить в письменной форме о предстоящем увольнении. Делается это не позже 2 месяцев до даты сокращения. Руководитель предприятия издает соответствующий приказ. Если Вы не получали письменного уведомления, то можете смело работать дальше.

начальник требует писать заявление по собственному желанию, говоря, что он меня предупреждал заранее.
Скажите начальнику, что заявление по собственному желанию пишется тогда, когда работник хочет уволиться, а не когда работодатель хочет уволить, независимо от того, предупреждал начальник о чем-то или нет.
Разговоры записывайте на диктофон, можете демонстративно.

Поэтому даже если
он меня действительно предупреждал.
это не имеет значения. Вы не обязаны писать заявление об увольнении, поскольку в данном случае это не предусмотрено законом. При увольнении по инициативе работодателя (когда он хочет уволить) заявление работник не пишет.

Пусть ваш работодатель проводит легально процедуру увольнения по сокращению. Слова это млова. Никаких заявлений по собственному.