Видеосъемка в магазине

Я ходил и снимал видео в магазине как я хожу по магазину и покупаю необходимое. На выходе меня остановили охранники... могут ли они меня задержать в кабинете своем? Обязан ли я спросить причину задержания и что как они должны правильно ответить? Могу ли я их продолжить снимать у них в комнате и могут ли они прекратить мою съемку? Он говорит вылаживай все из карманов... я обязан? Хорошо я кое что выложил. Он провел металоискателем говорит нет! вот еще! Я Выложил. Мог ли я не выкладывать и что мог бы он сделать? Допустим он не имеет права обыскивать... вызывает сотрудников полиции... они имеют право обыскивать? Могу ли я охранников и сотрудников полиции подвести к ответственности за то что они прекращают мою съемку, выхватывая из рук камеру. Я выложил все, он проверил и действительно чеки есть. Говорит свободен. Я потратил с ними время. Они задерживали меня законо или нет? У меня в кармане была вещь с другого магазина, и чек. Охраник осматривая ее, теряет из рук и она ломается. Как быть? Если камера не засняла, так как мне ее запретили. Также со мной был товарищ, его не пустили со мной и так же запретили ему снимать. И подскажите пожалуйста есть ли может какие то видеоблогеры, либо видео где на язык подвешеные люди которые попадали в такие ситуации, и ссылку на видео пожалуйста)

В магазине снимать можно. Ссылка на статью 209 ГК РФ здесь ошибочна. Обязанность продавца - предоставить покупателю информацию, а как тот будет её фиксировать - уже не дело продавца.
Но сразу говорю - закон-то есть, а вот до торжества его надо ещё дожить.

Конечно можно, это же общественное место! А задерживать вас охранники не имеют права вообще! Имеют право только вызвать полицию заподозрив вас в каких-то противозаконных действиях. Но на это не только они имеют право, а и любой гражданин! :D