В банке не выдали договор по вкладу

#1
У меня открыты вклады в трех банках. Недавно открыл еще один вклад в четвертом банке. Но там почему-то мне отказались выдавать договор по вкладу, как это делалось в других банках. Дали только уведомление об открытии вклада со всеми моими данными и платежное поручение о принятии денег. Сказали, что этого достаточно. Так ли это? Если с банком что-нибудь случится, смогу ли я вернуть деньги по этим документам?
 

veravladi

Пользователь
#2
Здравствуйте.
Форма банковского вклада утверждена ст.836 ГК РФ. Договор должен быть заключен в письменной форме, это может быть как соглашение, так и документы, подтверждающие внесение средств на депозит: сберегательная книжка, сберегательный сертификат, либо другая форма документа банка.

"1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота".
Уведомление о размещении вклада - это индивидуальная часть договора. Банк на основании ст. 36 Закона о банках обязан выдать вкладчику заверенную и действительную на момент выдачи копию общей части договора.
Нужно обязательно проверить, включен ли банк в реестр Агентства страхования вкладов. Узнать информацию о процедурах санации (финансового оздоровления) можно на сайте: http://www.asv.org.ru/. Сложности при подобном оформлении вкладов могут быть не только при возврате средств, но и в таких моментах, как например, расчет процентов. Некоторые банки считают год - 360 дней, в реальности - 365 дней и т.д. Попросите заверенную копию правил размещения вкладов или лучше поменяйте банк с целью избежания последующих сложностей.