Как узаконить самовольную перепланировку квартиры?

квартира была разделена на две, после раздела в каждую квартиру подключен санузел (до раздела санузла не было). До раздела согласование не получал, после раздела администрация района отказала в согласовании. Как узаконить данный раздел? нужно ли получать в Водоканале какие-то документы по организации санузлов? может в каких-то других службах нужно получать документы, подтверждающие их согласие на данные изменения в квартире?

Процедура оформления уже сделанной перепланировки примерно такая же, как и если бы вы оформили документы перед началом работ - хотя, возможно, вас заставят заплатить штраф.
Насколько я знаю, проверить правильность работ (в частности, установить, что гидроизоляция не нарушена) могут и сотрудники ДЕЗа.

Процедура оформления уже сделанной перепланировки примерно такая же, как и если бы вы оформили документы перед началом работ - хотя, возможно, вас заставят заплатить штраф.
Насколько я знаю, проверить правильность работ (в частности, установить, что гидроизоляция не нарушена) могут и сотрудники ДЕЗа.
как перед началом работ - это значит с заказом проекта? или можно не привлекать проектные организации?

Устройство туалетов, ванных комнат и кухонь относится к сложной перепланировке, поэтому вначале нужно обратиться в проектную организацию для получения технического заключения о состоянии конструкций и разработки проекта по перепланировке квартиры.

Устройство туалетов, ванных комнат и кухонь относится к сложной перепланировке, поэтому вначале нужно обратиться в проектную организацию для получения технического заключения о состоянии конструкций и разработки проекта по перепланировке квартиры.
экспертное заключение есть техпаспорта на разделенные квартиры тоже получил. проект можно не заказывать? или проект нужен в любом случае? мне в проектной организации, куда я обратился, сказали, что проект нужен, если изменения в квартире не засвечены перед БТИ, а если есть техпаспорта на разделенные квартиры, то их нужно Администрации района и суду предъявлять.

появился еще вопрос - что значит штамп МУПТИиОН "на возведение строений ком. №__ разрешение не предъявлено"? ни в ЖК, ни в Градостроительном кодексе не вижу такой формулировки - там есть только перепланировка, переоборудование и реконструкция. техпаспорт от 2008 г. речь идет о квартире в многоквартирном доме.

штамп МУПТИиОН во возведение ком. №№ разрешение не предъявлено как раз и означает перепланировку указанных помещение. Дело в том, что вы разместили "мокрые" помещения над сухими, подобную перепланировку узаконить достаточно сложно, возможно потребуется согласие всех соседей по стояку до 1 этажа, естественно положительное заключение экспертизы и обращение в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

судья затребовала согласие всех собственников помещений в доме, посчитав проведенные работы реконструкцией. А может ли вместо соседей данное согласие дать Председатель ТСЖ? Со ссылкой на закон, пожалуйста.

Ап темы: ТигРОК 12.10.2015 16:53

Ап темы: ТигРОК 14.10.2015 18:34