Поручительство и последствия

Уважаемые юристы!
У меня такая ситуация. Сестра получила деньги по госпрограмме на строительство загородного дома. Естественно, в кредит, и под 2%годовых. Просрочка платежей уже огромная, и мне, как её поручителю, пришла по почте копия искового заявления о возврате денег и предложение решить вопрос в досудебном порядке.
Но я сам весь в кредитах, от зарплаты ничего не остаётся. Абсолютно ничего. Не квартиру же свою продавать.
Какие у меня перспективы в суде? Что посоветуете? Слышал, что существует банкротство физических лиц. Применимо ли это в данном случае? И если суд всё же решит удовлетворить требования истца, то в какой последовательности платятся кредиты - сначала чужие обязательства, а потом свои? Есть ли какой-то приоритет?
Заранее благодарен!

Если банк подаст иск о взыскании задолженности с поручителя, то суд вполне может удовлетворить такие требования. Если у вас нет иных исполнительный производств по иным долгам, то взыскиваться будет именно этот - поручительский. Вы можете обратиться с ходатайством об отсрочке или рассрочке в погашении долга. Когда выплатите долг можете его в порядке регресса взыскать с сестры.

Спасибо за ответ! С 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Если она объявит себя банкротом, то от меня отстанет её кредитор?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Обращался ко мне недавно один доверитель с поручительством в пользу заёмщика, оказавшегося неплатежеспособным. Я посоветовал ему в случае предъявления иска от банка как к поручителю подавать встречный иск о расторжении договора поручительства в порядке ст. 451 ГК РФ, т. к. новый институт банкротства физлиц резко ухудшает положение поручителей, чего не было на момент заключения договора

Обращался ко мне недавно один доверитель с поручительством в пользу заёмщика, оказавшегося неплатежеспособным. Я посоветовал ему в случае предъявления иска от банка как к поручителю подавать встречный иск о расторжении договора поручительства в порядке ст. 451 ГК РФ, т. к. новый институт банкротства физлиц резко ухудшает положение поручителей, чего не было на момент заключения договора
Спасибо!
А на каком основании будет встречный иск, если она ещё не банкрот, да и закон о банкротстве ещё не вступил в силу? То есть не наступили ещё те самые непредвиденные изменения, о которых Вы говорите.

----------

Если банк подаст иск о взыскании задолженности с поручителя, то суд вполне может удовлетворить такие требования. Если у вас нет иных исполнительный производств по иным долгам, то взыскиваться будет именно этот - поручительский. Вы можете обратиться с ходатайством об отсрочке или рассрочке в погашении долга. Когда выплатите долг можете его в порядке регресса взыскать с сестры.
Скажите, а рискую ли я своим имуществом перед её кредитором? У меня в собственности есть единственное жильё и кредитный автомобиль. Или пора всё списывать на других людей, чтобы не отобрали?

Последнее редактирование модератором:

Алексей Забазнов

Представитель компании
Не знаю, я только проконсультировал. В случае судебной повестки доверитель должен снова прийти ко мне.

Спасибо!
А на каком основании будет встречный иск, если она ещё не банкрот, да и закон о банкротстве ещё не вступил в силу? То есть не наступили ещё те самые непредвиденные изменения, о которых Вы говорите.
Не вступил, но должен вступить. Дело в том, что 5 параграф 23 главы ГК РФ настолько жёстко фиксировал обязанность поручителя перед банком, что имел место определённый дисбаланс прав и обязанностей, который нивелировался добровольным характером принятия поручительства. Обязанность выплаты банку уравновешивалась гарантированным правом регресса к должнику, но теперь при сохранении обязанности выплаты кредита гарантия регресса исчезает, и поручитель, на мой взгляд, имеет право расторгнуть договор поручительства из-за непредвиденного и неблагоприятного изменения обстоятельств.

Спасибо! А ответчиком будет кредитор? И заявлять в тот же суд, что и кредитор заявил или по подсудности этого ОАО?

----------

И ещё вопросик, если можно:

в случае предъявления иска от банка как к поручителю подавать встречный иск о расторжении договора поручительства в порядке ст. 451 ГК РФ
Почему встречное заявление будет исковым, если я ничего не взыскиваю, а только лишь прошу расторгнуть договор?
Извиняюсь за возможно глупые вопросы:shy:

Алексей Забазнов

Представитель компании
Спасибо! А ответчиком будет кредитор? И заявлять в тот же суд, что и кредитор заявил или по подсудности этого ОАО?

----------

Почему встречное заявление будет исковым, если я ничего не взыскиваю, а только лишь прошу расторгнуть договор?
Да, ответчиком будет кредитор, а третьим лицом заёмщик. Исковое с госпошлиной подавайте в тот же суд, прямо в процессе.

Иск это заявление в суд о гражданско-правовых требованиях к другому лицу: он может быть и о взыскании, и об исполнении, и о расторжении обязательств.