Квартирный вопрос

Доброе утро всем.
Помогите с советом.
Ситуация крайне сложная, не знаю куда бежать и что делать.
Имеется 3-х комнатная квартира ( не приватизированная) квартира-съемщик мама. В квартире прописаны 5 человек и общ площадь 56 м (5-ти этажка).
По состоянию здоровья мама переехала жить на дачу (соответственно с папой и братом) так же взяла с собой мою дочь чтобы был присмотр за ней (мамой), после уезда она начала сдавать эти 2 комнаты.

За 7 лет в квартире не делался ни разу ремонт со стороны мамы, квартира в ужасном состоянии (тараканы,грязь)
За 7 лет в квартире побывало очень много людей (постоянных жильцов нет)
Сдается без договора и каких либо документов.

Я ходила к Юристу, который сказал что ничего сделать нельзя, только через суд и получу я комнату в комунальной квартире.
Я не могу забрать ребенка у неё в этот гадюшник и так же понимаю что если я пойду в налоговую с заявлением, ей наложат большой штраф.

Подскажите как быть в данной ситуации.
Хотелось бы чтобы сдача квартиры прекратилась чтобы жить полноценной жизнью с своей дочерью.

Юлия1985,

Тогда вам только с мамой договариваться.
Договориться не получиться, у неё свой взгляд на данную ситуацию.
Отношения у нас очень плохие.
Так бы я не стала спрашивать совета если был бы возможен ваш совет.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юлия1985,

Вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением.
А с чем? Наймодатель может потребовать прекращения нарушений, но это не значит, что они не возобновятся. А тогда наймодатель максимум, что сможет сделать, так это расторгнуть договор. Не думаю, что ТС это поможет.

О чём?..:uhm:

Юлия1985, Вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением.
Нашла где находится Департаменте Жилищного Фонда .
Подскажите как правильно составить заявление.
Можно ли в свободной форме с описанием проблемы и куда в фонде сдавать его?

Юлия1985, пишите в свободной форме. Если приложите усилия к наведению порядка (ремонт и пр., то можно будет поставить вопрос о перезаключение договора соцнайма на себя -- ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).:cowboy:

Юлия1985, пишите в свободной форме. Если приложите усилия к наведению порядка (ремонт и пр., то можно будет поставить вопрос о перезаключение договора соцнайма на себя -- ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).:cowboy:
Благодарю.:thank_you: