Как получить решение суда?!

Светлана Ка

Пользователь
Управляющая компания подала на меня иск в мировой суд. Судья вынесла судебный приказ. Этот судебный приказ я опротестовала, написав бумагу "Возражение на судебный приказ" в положенный по закону срок (10 дней).
Меня неприятно поразило, что помощница судьи категорически отказывалась выдать мне какой-либо документ или справку о том, что я именно такого-то числа подала своё "Возражение на судебный приказ", ссылаясь на то , что она это отметила у себя в журнале. В котором, кстати, никакой моей подписи не предусматривалось. Чего она там понаписала мне, таким образом, не ведомо. После моего возмущения подобной практикой мне всё-таки удалось заставить её сделать печать "Принято" на моём экземпляре "Возражения" с датой, проставленной вручную и её подписью.
Девушка поинтересовалась как я хотела бы получить ответ, по почте или забрать его на руки. Я сказала, что хотела бы получить его на руки. Прошла неделя и на мой звонок в мировой суд мне ответили, что решение судьи было выслано по почте через три дня после поступления от меня возражения, "ведь вы же за ним не приехали". Меня несколько удивила такая с их стороны торопливость, но я стала ждать ответа, ежедневно по два-три раза проверяя свой почтовый ящик. Сегодня я не выдержала и поехала в суд.
Помощница судьи как ни в чём не бывало утверждает, что ответ отправлен по почте. Никаких альтернативных вариантов получения от них ответа по её словам нет.
Вопрос: КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Если учесть, что я принесла своё возражение 10 апреля, а сегодня уже 27, суд находится в двух автобусных остановках от меня, а письмо могло вообще потеряться на почте.

Поскольку у Вас на руках есть документ с проставленной датой получения судом возражения. Самое простое решение - обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом. Вы познакомитесь и с решением, и с реакцией судьи на Ваши возражения. Отказать Вам не имеют права. В случае чего, обратитесь к председателю суда.

Светлана Ка

Пользователь
Я не совсем понимаю вас. Я именно сегодня ездила в суд и очень просила эту секретаршу хотя бы ознакомить меня с решением, НО она категорически мне отказала в этом. Только почта, только хардкор! Других путей узнать правду, по её словам, у меня не имеется.

Или вы имеете в виду письменно обратиться? В форме официального заявления? Секретарь судьи вчера почему то о такой возможности даже не упомянула. Хотя я спрашивала.

----------

Скажите, а насколько это правильно с их стороны было так упираться и отказывать мне в простой просьбе проставить дату приёма от меня заявления? Добиться этого мне едва удалось, представляю как бы осложнило сейчас моё положение отсутствие этой пометки на моих документах!

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если отказала, то это грубейшее нарушение ст. 35 ГПК РФ. Обратитесь к самому мировому судье, ну а если уж он не даст санкции на ознакомление, тогда, как указал мой уважаемый коллега, пожалуйтесь председателю райсуда.