Розыск детей

gaffer007

Пользователь
У приставов есть розыскные дела в отношении моей бывшей и моих детей, которые должны быть переданы мне. Их место нахождения не установлено с сентября 2012 г. То есть, исполнить решение суда невозможно из-за неспособности приставов их найти.
Какие действия мне следует предпринять в отношении приставов, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки ?
И что ещё можно сделать ?

veravladi

Пользователь
Здравствуйте. Срок исполнительного производства - 3 года. По истечение этого срока пристав выносит постановление о невозможности исполнения решения суда.
До наступления этого срока или в течение 10 дней с момента вручения вам постановления о прекращении производства, вы можете подать жалоба на бездействия пристава:
- в порядке подчиненности в рамках ст.122 ФЗ об исполнительном производстве, то есть главному приставу;
- в суд, вынесший решение, по которому ведется исполнительное производство, согласно ст.128 ФЗ об исполнительном производстве.

gaffer007

Пользователь
Это общеизвестно, Вера Владимировна.
И действия приставов бездействием не назовёшь.
Единственное, что подходит - неисполнение судебного решения.
И что тогда ???

gaffer007, срок исполнения исполнительного производства не ограничивается тремя годами, оно может находиться и дольше.
Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о проверке разыскного дела и получением Вами справки о проведенных мероприятиях. По этой справке Вы сможете оценить полноту применяемых к розыску мер, а их перечень на сегодняшний день обширен, например, направлялись ли запросы в РЖД и транспортные компании о приобретении билетов и многое другое.

gaffer007

Пользователь
Кириллу и Светлане (извините за фамильярность):
1) Свежая справка о ходе розыскных мероприятий имеется. Запросы в РЖД и многое ещё куда были сделаны и, главным образом, с моих подач. Поэтому я и написал, что работу приставов бездействием не назовёшь.
2) Вся проблема в том, что бывшая является религиозным фанатиком (по сути, секта), официально не работает и вообще нигде не "светится". Дети не посещают никакие официальные заведения. Соотвтетственно, нет никаких официальных сведений. Найти подобных можно только в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводить которые ФССП не уполномочена. А полиция отказывается искать детей даже по линии потери родственной связи, "кивая" на приставов. Вот такое замечательное законодательство придумали очередные "гении"...
3) Что сделано ещё? В декабре подал заявление на имя директора ФССП России Парфёнчикова о передаче дела под его компетенцию, так как место нахождения разыскиваемых фактически является вся Россия. Отказано. Недавно подал его повторно.

gaffer007

Пользователь
Прокуратура города и области солидарны в том, что розыск граждан и детей по исполнительным документам находится в компетенции ФССП. И им наплевать, что существует "Закон о полиции", по которому розыск людей является одной из основных задач полиции...

gaffer007, обратите внимание:
3.4.4. при необходимости судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, также:
проводит опрос взыскателя (представителя взыскателя) и других граждан, которым могут быть известны временное или постоянное (помимо места регистрации) место нахождения должника и/или его имущества либо место нахождения ребенка и иные сведения, имеющие значение для обнаружения разыскиваемых лиц и/или имущества;
проводит совместные мероприятия с органами внутренних дел, территориальными органами ФМС России, а в случае розыска ребенка - с органами опеки и попечительства;
по заявлению взыскателя использует сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности;
использует на безвозмездной основе возможности средств массовой информации (при розыске должника-гражданина или ребенка);
КонсультантПлюс: примечание.
Об использовании сети Интернет в целях поиска информации о должниках и их имуществе см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 30.11.2010 N 02-7.
использует общедоступные сведения сети Интернет;
запрашивает информацию о разыскиваемом должнике-гражданине и/или его имуществе, разыскиваемом ребенке по централизованным оперативно-справочным и разыскным учетам органов внутренних дел;
запрашивает из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывает необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе;
осуществляет выход по последнему месту жительства (пребывания) должника или ребенка, месту нахождения имущества, проводит осмотр прилегающей местности;
запрашивает сведения о должнике-гражданине или ребенке по базам данных бюро регистрации несчастных случаев, а именно: о лицах, пропавших без вести; неопознанных трупах; лицах, захороненных за государственный счет; неустановленных лицах, помещенных в медучреждения; установленных лицах, доставленных в медучреждения без уведомления родственников; лицах, временно помещенных в объединенный спецприемник органов внутренних дел; лицах, задержанных и помещенных в изоляторы временного содержания органов внутренних дел; лицах, доставленных в органы внутренних дел и не имеющих возможности сообщить о себе установочные данные (потеря памяти, психические заболевания, малолетние); несовершеннолетних, помещенных в учреждения социального обслуживания семьи и детей органов социальной защиты населения; малолетних и несовершеннолетних, доставленных в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (Приложение к письму ФССП России
от 4 декабря 2012 г. N 12/14-30947-АП "АЛГОРИТМ
ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ФССП РОССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РОЗЫСКА ДОЛЖНИКА
И/ИЛИ ЕГО ИМУЩЕСТВА, РОЗЫСКА РЕБЕНКА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ
ДОКУМЕНТУ, СОДЕРЖАЩЕМУ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОТОБРАНИИ РЕБЕНКА,
А ТАКЖЕ РОЗЫСКА НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО АКТА ГРАЖДАНИНА -
ОТВЕТЧИКА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ").

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153034/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Самостоятельно розыск граждан, полиция проводит только в рамках уголовного дела, если есть основание считать, что в отношение гражданина совершено преступление (переформулируйте свое заявление в полицию!).:cowboy:

gaffer007

Пользователь
Евгений Леонидович !
Спасибо за ответ, но ничего нового в нём я не увидел. Примерно всё это делается, но положительного результата нет. Причину я написал выше.
По поводу переформулировки заявления: в действиях бывшей нет состава уголовного преступления. Она не лишена родительских прав и является законным родителем, поэтому может находится со своими детьми где ей вздумается. Более того, когда в течение года дети были в розыске в полиции, она 2 раза посылала туда заявления из разных городов с требованием прекратить разыскные дела, так как "дети находятся с ней, и никаких противоправных действий в отношении них она не предпринимает". Полиция сжалилась над "бедной и несчастной женщиной, вынужденной скитаться по стране с двумя малолетними детьми" (несмотря на то, что является собственником 2-комнатной благоустроенной квартиры в областном центре) и прекратила розыск детей, перекинув всё на приставов, которые в данном случае бессильны...
Так что, что переформулировать ???

gaffer007, какого рода исполнительный документ? Вы говорите, что супруга не лишена родительских прав, то есть лист о порядке общения с Вами?
Это конечно крайняя мера, но напишите жалобу в УФССП и пригрозите им, что будете вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека. Как минимум взаимодействие с ОВД они обязаны обеспечить, а там, соответственно, и полномочия другие.
А что конкретно сделал пристав по розыску? Во многих регионах практикуется расклеивание изображений разыскиваемого, использование соц.сетей, СМИ.

gaffer007

Пользователь
У меня 2 судебных решения, Светлана.
По первому определён порядок общения с детьми (2 дня в неделю без присутствия матери) в сентябре 2012 года. И через несколько дней после его вынесения бывшая исчезла из частного дома своих родителей и до сих пор не найдена.
По второму место жительства детей определено со мной (в силе с января 2014), а приставы должны обязать мать передать детей мне. У них есть розыскные дела в отношении детей и их матери, но нет ни компетентности в отношении подобного случая, ни желания им заниматься (дело не денежное).
СМИ использовались и приставами, и мною неоднократно. Есть мои объявления в интернете о розыске детей. Но ни разу никто не откликнулся.
Повторю причину: бывшая является зомбированным религиозным фанатиком и психически больным человеком. Подобные индивиды прячутся в среде себе подобных и всячески избегают контакта с системой, поэтому их найти можно только случайно...
По поводу ЕС по правам человека: я уже изучаю этот вопрос. Поэтому мне нужна бесплатная и грамотная помощь в принятии конкретных решений.
А также обращаюсь за неофициальной помощью ко всем, кто может помочь найти детей. Подтверждающие документы представлю.

gaffer007

Пользователь
Евгений Леонидович !
Секта или нет - это свобода религиозного вероисповедования, гарантированная Конституцией. Причём здесь Прокуратура ? Она не Инквизиция, пока.
В нашем регионе на протяжении лет 15 уже было несколько громких дел по деятельности этой группировки с участием прокуратур. Закончилось тем, что "ушли" на покой их гуру и делают вид, что больше ничего такого не происходит. Обе прокуратуры в курсе происходящего и не находят в действиях бывшей ничего такого, чтобы найти её по-настоящему...

gaffer007, прокуратура -- "око государево" (совершенно без иронии!), её прямая обязанность вести надзор за соблюдением законодательства (в т. ч. и в сфере "вероисповедания и свободы совести") -- Вы пишите, и пусть вас мало волнует, каков был результат обращений до этого.:cowboy:

Ап темы: gaffer007 12.05.2015 11:03

gaffer007, меня смутили Ваши слова о том, что дети вследствие маминого фанатизма не посещают учебное заведение? Вам же об этом ничего не известно? Полагаю, что мать и в поликлинику детей не водит. Вполне возможно требовать возбуждения по 156 УК (возможны последствия в виде ухудшения вреда здоровью).. Подключайте опеку. Вы по решению суда обязаны жить с детьми, следовательно, заботиться и учить их. Вам не дают это сделать. Если кругом отказы - то жалоба Бастрыкину, хотя это и не его епархия

gaffer007

Пользователь
дети вследствие маминого фанатизма не посещают учебное заведение? Вам же об этом ничего не известно?
Я нигде этого не говорил, Лариса. Старшая дочь только должна пойти в школу в этом году. И мне ничего не известно об их судьбе уже 4-й год. Известно только то, что ни по ним, ни по матери нет никаких официальных сведений...