Отпуск без сохранения содержания

#1
Здравствуйте. Занимаю должность федеральной государственной гражданской службы. Нахожусь в отпуске без сохранения содержания уже почти год (по семейным обстоятельствам). Недавно получила информацию от руководства, что выйти на работу по истечении года не получится, т.к. пока нет ставок. (видимо набрали своих по блату). Предложили написать заявление на продление отпуска без сохранения еще на 1 месяц. Получается 1 год и 1 месяц. Может ли быть для меня здесь какой-то подвох? Могут ли меня потом уволить по окончании срока отпуска, ведь это нарушение 79-фз ? Или я выйду на работу, а потом ближайшая ревизия это обнаружит и меня уволят ? От нашего руководства можно всего ожидать. Спасибо.


 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Kato,вас не имеют права заставлять продлевать отпуск. п. 16 Закона № 79: "Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы." Это означает,что выйти с данного отпуска вы имеете в любое время. Если проверка выявит,что вы находились в отпуске более года, то конечно могут возникнуть вопросы.Вы можете выйти на работе,отработать например месяц,а потом опять уйти в отпуск если будет такая необходимость.