Учредитель и директор в одном лице

#1
Здравствуйте! Ситуация такая: создано ООО, учредитель является директором (Решение и приказ о назначении себя директором). Вопросы:
1. когда создавалось ООО учредитель работал в другой организации, через два месяца он уволился оттуда и сейчас является директором в ООО по основному месту работы. Как это оформляется?
2. Какой договор трудовой или гражданско - правовой (на основании изм. в ГК РФ, вступивших в силу 01.09.14г - п.4, ст 53 ГК РФ). Один, но существенный нюанс - учредитель не хочет гражданско - правовой договор.
3. Если все таки трудовой договор, то сначала по совместительству, а потом по основному?
4 И самый главный вопрос - кто будет подписывать этот договор со стороны работодателя?
 
#2
1. когда создавалось ООО учредитель работал в другой организации, через два месяца он уволился оттуда и сейчас является директором в ООО по основному месту работы. Как это оформляется?
Смотрите положение в уставе о ЕИО. Там должен быть прописан пункт о заключении договора с директором.
Но есть одно но:
В случае когда учредитель и директор в одном лице договор можно не заключать.
К примеру, из Письма Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 следует, что единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Аналогичную точку зрения высказывает и Роструд: случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается (Письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1).

----------

3. Если все таки трудовой договор, то сначала по совместительству, а потом по основному?
Сначала по основному, а потом уже по совместительству
Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

----------

4 И самый главный вопрос - кто будет подписывать этот договор со стороны работодателя?
Получается, договор директор подписывает сам с собой.

Статья 40 ФЗ Об ООО. Единоличный исполнительный орган общества


1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

----------

2. Какой договор трудовой или гражданско - правовой (на основании изм. в ГК РФ, вступивших в силу 01.09.14г - п.4, ст 53 ГК РФ). Один, но существенный нюанс - учредитель не хочет гражданско - правовой договор.
Не знаю, что там за нововведения, но ГП договор обычно подписывается, когда приглашается кто-то со стороны, например управляющий. А директора нанимают по трудовому договору.