Как снять ограничения на регистрационные действия с ипотечной квартиры?

Ситуация такая:
У физического лица имеется долг по договору поручительства по договору поставки перед ООО, получен исполнительный лист. В качестве обеспечительной меры приставами было наложено ограничение на совершение регистрационных с ипотечной квартирой должника (прописан в другом месте, но в собственности только эта квартира). Должник в настоящее время развелся с супругой (но решение суда еще не вступило в силу) по договоренности данная квартира остается после развода супруге. Банк не возражает на переоформление ипотечного договора и права собственности на супругу, но из-за ограничений наложенных приставами сделать это как я понимаю не получится.

Подскажите что делать в подобной ситуации?

Александр2

Пользователь
Как вариант - можно доказать, что вы просто прописаны в квартире, но она куплена за деньги супруги. Квартиру могла купить она или ее родственники. В общем - доказывайте вашу неплатежеспособность на момент покупки.

Как вариант - можно доказать, что вы просто прописаны в квартире, но она куплена за деньги супруги. Квартиру могла купить она или ее родственники. В общем - доказывайте вашу неплатежеспособность на момент покупки.
Я прописан в друго месте (у родителей) но не проживаю там уже 15 лет. Квартира куплена в ипотеку, соответственно в банк предоставлялись документы о доходах, жена просто поручительство, даже не созаемщик

Александр2

Пользователь
Пока вы находитесь в браке - это совместно нажитое имущество. Банку все равно кто будет платить за квартиру - вы или супруга. Совместными в браке считаются также долги. Пусть жена выплатит половину ипотеки, а вы не платите. Тогда суд выставит вашу долю на аукцион, но перед продажей снимет с нее все ограничения. Тогда жена может выкупить вашу половину квартиры или взять ее в ипотеку, но уже на свое имя. К тому времени, думаю, решение суда о разводе вступит в силу.