Жалоба оставлена без рассмотрения

olunka1907

Пользователь
Жалоба на постановление назначении адм наказания оставлена без рассмотрения из-за того, что в доверенности представителя не указано, что он вправе подавать жалобы именно по адм делам. 10-ти дневный срок обжалования Постановления адм. органа истек, пока суд рассматривал жалобу. Вынесено определение об оставлении без рассмотрения и возвращении жалобы. Как можно действовать дальше: обжаловать определение в обл суд, или подать жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока на обжалование?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907,

Как можно действовать дальше: обжаловать определение в обл суд, или подать жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока на обжалование?
Возможно и то и другое, но с разным КПД. Какие права у представителя указаны в полномочиях?

olunka1907

Пользователь
право подавать жалобы на акты гос. органов, жалобы на действия и бездействия государственных органов. Но повторно я собираюсь за подписью директора подавать,так оно надежнее.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907,

Но повторно я собираюсь за подписью директора подавать,так оно надежнее.
Если у вас есть основания для восстановления сроков, то можете подавать повторно. В ином случае вам откажут в принятии жалобы.

olunka1907

Пользователь
Основание: то что мы жалобу подали во время, и до получения определения суда мы не могли знать об ошибке и соответственно исправить ее

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907,

Основание: то что мы жалобу подали во время, и до получения определения суда мы не могли знать об ошибке и соответственно исправить ее
С таким основанием вам откажут в восстановлении сроков.

olunka1907

Пользователь
Другого у нас вроде бы нет, но я все таки попробую, у меня есть 10 дней для обжалования определения об оставлении без рассмотрения, в течении этого срока и попробую повторно подать, если откажут, то буду определение обжаловать в обл. суд.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907,

Другого у нас вроде бы нет, но я все таки попробую, у меня есть 10 дней для обжалования определения об оставлении без рассмотрения, в течении этого срока и попробую повторно подать, если откажут, то буду определение обжаловать в обл. суд.
Можете не успеть.

olunka1907

Пользователь
есть еще вариант жалобу на вступившее в силу постановление напрямую в обл. суд обжаловать в качестве надзора

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907, указано ли в доверенности право представлять интересы по делам об административных правонарушениях?

----------

alecandr, мне думается, что не законно отказали в рассмотрении жалобы.

olunka1907

Пользователь
нет не было указано, теперь знаю что указывать надо. Мне нужно знать как лучше дальше действовать. Уже подала повторно, попробую срок восстановить, а если не восстановят то что делать?

olunka1907

Пользователь
Мы сдали жалобу за подписью генерального директора, если примут, потом ген директор заявит ходатайство о привлечении предстваителя

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907, его процессуальный статус представитель потерпевшего или защитник лица, привлеченного к административной ответственности?
Причина, по которой не допустили?

olunka1907

Пользователь
Статус юрист работающий в организации, по трудовому договору, и представляющий интересы ОАО по доверенности

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907, Ваше ОАО по делу об административном правонарушении было лицом, привлеченным к адм. ответственности, или потерпевшим по делу об адм. правонарушении?

Ответьте на второй вопрос предыдущего постера.

Если есть возможность, то выложите копию доверенности без указания персональных данных.

olunka1907

Пользователь
причина по которой не допустили: не указано в доверенности, четкой формулировки, что представитель может подавать жалобы именно в рамках административного производства. В доверенности написано подавать и подписывать жалобы на акты гос органов, а так же жалобы на действие(бездействие) гос органов.
Наше ОАО привлекли к ответственности, назначив штраф по ч.1 ст. 5.27 КоАП за несвоевременную выплату страховых взносов в ПФ РФ и ФСС РФ.

----------

Из доверенности дословно: представлять интересы ОАО во всех судебных инстанциях, предусмотренных законодательством РФ, совершать от имени ОАО все процессуальные действия, в том числе подписывать и подавать жалобы, заявления, иски, обжаловать судебные акты мирового судьи, суда общей юрисдикции, государственных органов, арбитражного суда, вышестоящих судов. Участвовать в делах в арбитражном суде, судах общей юрисдикции, подавать жалобы и иски на действие (бездействие) должностных лиц,расписываться в них от имени ОАО, осуществлять иные полномочия, связанные с данным поручением

----------

Суд в определении ссылается на пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 (в редакции от 19.12.2013г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП"

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907, как я понял постановление вынесено органом исполнительной власти, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства?
Это государственный орган.
В доверенности написано, что "... обжаловать судебные акты мирового судьи, суда общей юрисдикции, государственных органов...".

ГПК РФ. Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

У вас в доверенности это оговорено.

Поэтому отказ в рассмотрении жалобы не законен.

Дополнительно: ст. 30.7 КоАП РФ такое решение, как оставление жалобы без рассмотрения не предусмотрено.

Таким образом, Вам незаконно ограничили доступ к правосудию.

На такое определение может быть подана жалоба в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Последнее редактирование модератором: