Рерайт литературных произведений. Интеллектуальная собственность

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Давно мучает такой вопрос: если я возьму какое-либо произведение, например, роман Дарьи Донцовой, и полностью перепишу его своими словами (вплоть до, например отсутствия в нём идентичных с оригиналом сочетаний из четырёх слов, идущих подряд), с другими именами персонажей, мест, и, например, другой разбивкой на главы, но с полным повторением всех сюжетных ходов и описанных событий, то сможет ли автор отсудить у меня компенсацию за нарушение копирайта?

Насколько мне известно, идеи и факты не являются объектом защиты авторских прав в Российском законодательстве, и не только.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
liiva,
Давно мучает такой вопрос: если я возьму какое-либо произведение, например, роман Дарьи Донцовой, и полностью перепишу его своими словами (вплоть до, например отсутствия в нём идентичных с оригиналом сочетаний из четырёх слов, идущих подряд), с другими именами персонажей, мест, и, например, другой разбивкой на главы, но с полным повторением всех сюжетных ходов и описанных событий, то сможет ли автор отсудить у меня компенсацию за нарушение копирайта?
Зависит от степени заимствования.
Идеи действительно не являются объектами авторских прав. Но вы фактически говорите о переработке произведения. А если это действие не согласованно с автором, то оно является нарушением авторских прав. Если в суде будет доказана связь и сходство, то суд вполне может присудить компенсацию.

Ах да, как же я не подумал о производных работах. Действительно. Спасибо за консультацию.