Ст. 264 УК РФ

Diazz

Пользователь
Добрый день ув. юристы. Разъясните пожалуйста, как обстоят дела на практике в подобных случаях?

Произошло ДТП. Врезались в столб. Водитель серьезно не пострадал, а пассажир получил очень серьезные травмы и в итоге через месяц скончался. Владелец авто - пассажир. У водителя не было прав (вообще никогда), плюс ко всему отказался от мед. освидетельствования (соответственно был пьян). В итоге водителя арестовали на 10 суток (скорее за вождение без прав), потом выпустили. Спустя месяц скончался пассажир, и я так понимаю будет заведено уголовное дело. Вопрос - на какой реальный срок в таких случаях осуждают виновных?

Смягчающие обстоятельства - у водителя 2 несовершеннолетних ребенка (при этом оба зачаты гражданским браком)

Отягчающие - алкогольное опьянение; потерпевшая сторона настроены на суровое наказание

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Очеь большое поле для работы хорошего адвоката! А так может быть как реальный срок, так и условный.

Diazz

Пользователь
Хотелось бы узнать как дела обстоят в судебной практике в таких случаях? В каких случаях дают максимально возможный срок по статье? Какой при этом режим заключения назначается?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Чтобы дали максимальный срок, нужно сразу несколько отягчающих обстоятельств при общем порядке судопроизводства.

Если водитель возьмёт особый порядок, то потолок срока составит 4 года и 8 месяцев (2/3 от семи лет). Этого срока тоже, скорее всего, не будет благодаря двум детям. (Фактически отец их воспитывает, содержит?)

В общем, потерпевшая сторона может продавить наказание где-то до 4 лет в колонии общего режима.

Добрый день.Меня осудили по ст.264 ч.3 с отбыванием в колонии поселении 3 года.подал в суд доки на амнистию,прошел почти месяц и мне пришла телеграмма явиться за предписанием для отправки в колонию.Могу ли я как то отсрочить убытие или все таки придется ждать решение суда в колонии?