Исковое в суд, нет договора.

prostoiparenek

Пользователь
Вообщем ситуация такая - есть задолженность контрагента, но нет договора.
Как подать исковое заявление в суд? Есть акт сверки, который не подписан, есть накладные подписанные сторонами.
Есть ли возможность без договора выиграть дело?

Кэт

Administrator
prostoiparenek, счета есть? Оплата подтверждающаяся платежными поручениями есть?

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Также пункт п. 1 ст. 435 ГК РФ

Оферта - выставленный счет, акцепт - оплата.

Соответственно было достигнуто соглашение по существенным условиям договора.

Думаю что имея на руках необходимые документы можно будет подать иск

prostoiparenek

Пользователь
Да есть только накладные, есть акт сверки - он не подписан, потому что сторона отказывается. Есть как бы сам "проект" договора - в ворде, где указана хотя бы дата.

Отсюда возник вопрос как в исковом то написать? Что мол хотели заключить, но одна из сторон отказывалась? В суде что по этому поводу сказать?
Я сделал так,недели полторы назад отправил заказным с уведомлением и описью договор, который до них дошел, но они его не забирают. Могу ли я потом это в суде использовать, как доказательство того что договор не подписан?

Последнее редактирование модератором:
Что мол хотели заключить, но одна из сторон отказывалась?
ё-моё, Вы по ссылке ходили? Мне несложно, могу продублировать:
"Накладная имеется, с подписями и печатями" - разовая сделка.
У вас товарная накладная - и есть договор. ст.434 ГК РФ, п.3 ст.438 ГК РФ.

Алексей Забазнов

Представитель компании
prostoiparenek, счета есть? Оплата подтверждающаяся платежными поручениями есть?

Оферта - выставленный счет, акцепт - оплата.

У них как раз наоборот: покупатель не платит, поэтому поставка - оферта, получение - акцепт.