Наследство

Подскажите пожалуйста сроки вступления в наследство в нашей стране. Случилось так, что мой близкий родственник умер 7 лет назад, а я только узнал. Квартира по наследству должна была перейти мне, но сейчас там живёт его сестра. Может ли она тоже претендовать на это имущество?

Егор33, В нашей стране срок вхождения в наследство составляет 6 месяце со дня смерти наследодателя. Если вы имели ввиду сроки давности по оспариванию права на наследство, то они составляют как правило 3 года.

Дополню: Статья 200 ГК РФ п .1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права .

Алена С., О нарушении права не сказано ни слова. Человек просто пропустил сроки вхождения в наследство. При чем сильно пропустил.

Сергей Парсанов,Статья 1155 ГК РФ п.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Алена С., Это все понятно. Вы правы. Новы меня так и не поняли. Я от вас так и дождался ответа, о нарушенных правах. К примеру если топикпастер был вне зоны доступа, то как можно говорить о нарушенных правах...

Сергей Парсанов,мой ответ был лишь дополнением к Вашему комментария о сроке исковой давности(с какого момента начинается отсчет трехгодичного срока).
Из Вашего ответа можно сделать вывод о том, что у автора нет никаких шансов на восстановление срока для принятия наследства.

Спагетти

Пользователь
Сергей Парсанов,мой ответ был лишь дополнением к Вашему комментария о сроке исковой давности(с какого момента начинается отсчет трехгодичного срока).
Из Вашего ответа можно сделать вывод о том, что у автора нет никаких шансов на восстановление срока для принятия наследства.
А вы считаете, что есть?

Спагетти

Пользователь
Спагетти,я не знаю причин пропуска срока, поэтому ничего считать не могу.
автор все указал в своем старттопе
"мой близкий родственник умер 7 лет назад, а я только узнал."
7 лет в коме? без связи? что ему могло мешать?

Спагетти,да все, что угодно: болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя ,от наследника скрыли факт смерти наследодателя, командировка наследника и т.д и т.п. Ст.1155 ГК РФ я уже цитировала "наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ".

Спагетти

Пользователь
Спагетти,да все, что угодно: болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя ,от наследника скрыли факт смерти наследодателя, командировка наследника и т.д и т.п. Ст.1155 ГК РФ я уже цитировала "наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ".

а вы с практикой судов не знакомы на этот счет? мало НЕ знать, нужно доказать, что мешало узнать..7 лет в командировке? без средств связи? на почту дорогу метель замела?
в сети есть интересное решение, в котором срок не восстановили наследникам 6 очереди , которые не только не знали, что наследство открыто, они не знали и того, что умершая их родственница.
Так что практика однозначная, а уж тем более речь о "близком родственнике", наследник сам должен был интересоваться и тд, а не ждать, когда ему сообщат

Здравствуйте! После смерти свекрови, (которая жила с нами)остались ее личные вещи.В данный момент брат мужа написал заявление у нотариуса на раздел наследства . Срок 6 месяцев.При жизни мать переписала на мужа квартиру, может ли брат на нее как то претендовать? Из наследства только личные вещи. Заранее спасибо за ответ.