Назначение ликвидатором ООО дисквалифицированного лица

#1
Доброго всем дня. Нужно ликвидировать ООО, в котором остался только единственный участник. Может ли этот участник своим решением назначить себя же ликвидатором данного ООО? Будет ли при этом иметь значение то, что ранее он был дисквалифицирован? Спасибо.
 

Natliy

Эксперт
#2
lunix9, да, участник может назначить себя ликвидатором, если срок дисквалификации истек, проблем не будет, а если нет, то

Статья 14.23. КоАП РФ Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом

1. Осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия -
влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 

Dana Smirnova

Пользователь
#3
Может ли этот участник своим решением назначить себя же ликвидатором данного ООО?
Может, если он на момент назначения не имеет действующей дисквалификации.
Будет ли при этом иметь значение то, что ранее он был дисквалифицирован?
Если срок дисквалификация прошел, то это уже не будет иметь значения. Лишь бы у назначаемого ликвидатором не было действующей дисквалификации.