Как оставить в силе действующий договор страхования?

Здравствуйте!
В 2013 г. приобрёл квартиру в ипотеку и для снижения процентной ставки заключил договор страхования жизни и здоровья. При этом договор страхования рассчитан на весь период действия договора ипотеки, и полис ежегодно продлевается с внесением очередного платежа.
Сейчас на дворе 2015 г., подходит срок очередного продления полиса, и банк заявляет, что моя страховая исключена из некоего его, банка, внутреннего перечня страховых, и продление полиса по действующему договору банк у меня не примет с соответствующими последствиями - увеличением % ставки (она была уменьшена при заключении договора ипотеки именно в связи с наличием страховки жизни и здоровья).
Я же за прошедшие 2 года произвёл частично досрочное гашение ипотеки в размере 50% тела кредита, из-за чего страховая готова пересчитать мне ежегодный взнос, уменьшив его примерно на те же 50%.
Ценники же в других страховых - условно 100%-ные, т.е. уровня 2-летней давности, и относительно малую величину кредита в расчёт они не берут.
Я, понятно, не горю желанием ни тратить время на оформление нового договора, ни переплачивать за страховку.
Можно ли в этой ситуации законно и юридически грамотно отстоять свою позицию перед банком и убедить его принять сегодня принимать в дальнейшем продления действующего полиса?

Alex28,
Сейчас на дворе 2015 г., подходит срок очередного продления полиса, и банк заявляет, что моя страховая исключена из некоего его, банка, внутреннего перечня страховых, и продление полиса по действующему договору банк у меня не примет с соответствующими последствиями - увеличением % ставки (она была уменьшена при заключении договора ипотеки именно в связи с наличием страховки жизни и здоровья).
согласно Постановления правительства РФ № 386 от 30.04.2009 года №386, финансовое учреждение не имеет права диктовать условия касаемо выбора страховой фирмы, если заемщик выбрал компанию, отвечающую всем необходимым параметрам. Кроме того, пункт 2 данного постановления гласит, что кредитная организация обязана уведомить заемщика об его праве выбора страховой фирмы.

----------

Можно ли в этой ситуации законно и юридически грамотно отстоять свою позицию перед банком и убедить его принять сегодня принимать в дальнейшем продления действующего полиса?
если при оформлении ипотечного кредита банковские работники откровенно навязывают собственную страховую компанию, а у клиента на примете имеется гораздо более выгодный для него вариант, следует не идти на поводу у банкиров, а доказывать свое право на выбор страховщика. А беспроигрышным аргументом в споре будет постановление правительства России № 386, а также часть 2 статьи № 13 Закона РФ «О защите конкуренции».