Займ на покупку частного дома под материнский капитал.

#1
У нас с мужем сложилась такая ситуация. Мы проживаем и прописаны в доме его отчима (мужа матери) вместе с детьми. На протяжении четырех лет выплатили отчиму за дом 20 тыс. долларов. Для оформления договора купли продажи осталось отдать 10 тыс. На данный момент появилась возможность воспользоваться помощью государства, т.е. материнским капиталом. Но вопрос в том, как это правильно сделать? Не нарушая закон (ведь продавец - отчим, не кровный но родственник) и не попав в неприятную ситуацию, взяв займ у МФО (слышала, что на них ввели ограничения).
 
#2
Пономаренко Юлия, Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

----------

Но вопрос в том, как это правильно сделать? Не нарушая закон (ведь продавец - отчим, не кровный но родственник)
если семья планирует купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

----------

и не попав в неприятную ситуацию, взяв займ у МФО (слышала, что на них ввели ограничения).
10 тыс. руб. или 10 тыс. долл?
 
#4
[/COLOR]Прошу прощения, но вот про детей я не уловила))
Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений:

  • нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;
  • нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей;
  • если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал. Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов у дальних родственников

----------

Вы что? МФО никогда на такие суммы не оформляли займ. Это уже полноценный кредит, который далеко не всякий банк выдаст.
 
#5
По поводу суммы, вы не правы. Дают такие займы. Это же 500 000 руб.

А по поводу детей. При покупке дети будут иметь часть дома в собственности в равных долях.
 
#6
По поводу суммы, вы не правы. Дают такие займы. Это же 500 000 руб.
Вас ввели в заблуждение. Для справки, если можете скиньте название МФО, которая оперирует такими суммами?

----------

А по поводу детей. При покупке дети будут иметь часть дома в собственности в равных долях.
Об этом и шла речь собственно.