Как забрать в/у после лишения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ?

#1
Прокурору
_ от _




Заявление

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: 10.04.2015 года я обратился в Отдел МВД Росии по _ муниципальному району с заявлением на имя начальника ГИБДД ОВД в _ муниципальном районе _ «О возврате водительского удостоверения» в котором указанно:

« 27 июля 2013 года на меня был составлен протокол об административном правонарушении серии _ от 27.07.2013 за нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
20 августа 2013 года состоялся суд в результате которого мировой судья судебного участка №1 _ района Р_. постановил признать меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 2 сентября 2013г.
По истечению срока лишения права управления наступившего 2 марта 2015 года я обратился в ГИБДД _ района с просьбой о возврате водительского удостоверения. Мне отказали в выдаче водительского удостоверения ссылаясь на положение части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 года «4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.»
Ссылая на данную статью сотрудник ГИБДД потребовал от меня прохождения проверки знаний.

Руководствуясь обзором судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года (утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 1 сентября 2014г):
«В соответствии с подпунктом «в» пункта 53 статьи 1 Федерального закона от 23 июля 2013г. № 196-Ф3 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» статьи 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена частью 4.1 вступившим в законную силу с 1 сентября 2013г.»
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013г. Водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких — либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013г. Фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанности в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013г. не применяются».
В виду вышесказанного и учитывая обстоятельства, что на момент совершения мной административного правонарушения (27 июля 2013г.), изменения в положении части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013г. не имели законной силы прошу выдать мне мое водительское удостоверение без прохождения проверки знаний ПДД.»

15.04.2015 года я получил письмо от 14.04.2015 года №51/ч-1 о рассмотрение моего заявления, за подписью начальника Отдела МВД России по _ муниципальному району полковника полиции _. из которого следует :

« Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 года №1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», возврат водительских удостоверений лицам, лишенных права управления транспортными средствами осуществляется согласно ч. 4.1 ст 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права, после проверки знания Правил дорожного движения РФ. А, за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ после прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В соответствии с вопросом 4 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 1 сентября 2014 года, данные требования предъявляются лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами после 1 сентября 2013 года. Согласно с. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного правонарушения.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 1 _ района Р_ От 20.08.2013 года и вступившего в законную силу 02.09.2013 года Вы были подвергнуты административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Дата окончания срока лишения права управления транспортными средствами — 02.03.2015 года.
Исходя из вышеизложенного, сообщаю Вам, что для получения водительского удостоверения Вам необходимо лично обратиться в отделение ГИБДД Отдела МВД России по _ муниципальному району, предъявив медицинскую комиссию и контроль знаний. »

Данный ответ на поданное мной заявление не удовлетворил мою просьбу, так как: статья 4.6 КоАП РФ(Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию) на которую ссылаются в полученном мной письме регламентирует сроки административного наказания. Согласно части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Административное правонарушение было совершенно мной 27 июля 2013 года. Требование о прохождении контроля знаний Правил дорожного движения РФ считаю не законным, в связи с тем, что на момент совершения мной административного правонарушения (протокол об административном правонарушении от 27.07.2013 года серии 13АП №051075) изменения от 01.09.2013 года в части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ не вступили в законную силу.

По принятым мерам, прошу дать ответ в письменной форме.


Приложение:
1. Заявление начальнику ГИБДД ОВД в - муниципальном районе (на 2 листах);
2. Письмо с Отдела МВД России по - муниципальному району (на 2 листах).











16.04.2015 г. подпись

----------

Может кто сталкивался с данной ситуацией? кто что может подсказать?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
reyder, ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ говорит об ответственности, которая определяется санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КоАП РФ.
Ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ запрещает применять закон, иным образом ухудшающим положение лица, привлеченным к административной ответственности до вступления в законную силу этого закона.
Ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ определяет порядок производства по делу об административном правонарушении (порядок применения процессуальных норм), который регламентирован Разделом IV КоАП РФ.
Срок вступления постановления в законную силу регламентирован ст. 31.1 КоАП РФ, а не ст. 4.6 КоАП РФ, которая применяется для определения повторности совершения однотипного правонарушения с целью усиления наказания.
Исполнение наказания, к которому относится и возврат в/у не относится к производству по делу об административном правонарушении, поэтому не подпадает под действие ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ.

----------

reyder, Вам необходимо делать упор на ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ в части ухудшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности.
На основании полученного ответа Вам необходимо обращаться не в прокуратуру, а в суд за защитой своих прав.
Обзор судебной практики - мнение ВС РФ, а не закон. Суд при разрешении спора о правах руководствуется законом, а закон на Вашей стороне.
 
#3
Михаил Иванович большое спасибо за ваш совет, буду обращаться напрямую в суд. Результаты по возможности выложу в тему.Как вы и говорите, закон на нашей стороне, но порой это очень трудно доказать.