Кредит продали коллекторам

Здравствуйте! Моя мама брала кредитную карту в 2006 году 50 000 рублей в банке русский стандарт. Но первый год платила исправно, выплатила 30 000 рублей. Но когда платежи стали неподъемными, она просто перестала платить и банк продал ее кредит коллекторам, которые требуют у нее 75 000 рублей. Законно ли это? Ведь она брала только 50 000р. И что нам делать в такой ситуации. В суд они не подают, только угрожают им. Я слышала, что можно провести процедуру банкротства - так ли это? Если да, то как проводить такую процедуру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
nyuramiller,
Вполне, однако банк должен был уведомить должника о переуступке долга. В ином случае, пусть коллекторы сначала докажут, что им передали долг.

И что нам делать в такой ситуации.
Во-первых, потребовать у коллекторов расчёта требуемой суммы. Чтобы вы имели представление откуда появился долг в 75 000р.
Во-вторых, обратиться за очной консультацией к юристу. Чаще всего коллекторы необоснованно насчитывают пени, штрафы и тд. Поэтому в суде их можно будет оспорить.

nyuramiller, Добрый день. Если в работе коллекторского агентства не усматривается нарушений, то судя по всему вам придется вернуть долг, либо в судебном, либо в добровольном порядке.

----------

Вполне, однако банк должен был уведомить должника о переуступке долга. В ином случае, пусть коллекторы сначала докажут, что им передали долг.
В таких случаях действует договор. При его отсутствии доказать что либо будет невозможно.

----------

Во-первых, потребовать у коллекторов расчёта требуемой суммы. Чтобы вы имели представление откуда появился долг в 75 000р.
Во-вторых, обратиться за очной консультацией к юристу. Чаще всего коллекторы необоснованно насчитывают пени, штрафы и тд. Поэтому в суде их можно будет оспорить.
А как же пени и штрафы начисленные банком?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сергей Парсанов,
А как же пени и штрафы начисленные банком?
Общая сумма долга должна исчисляться исходя из требований закона и условий договора. И здесь не играет роли, кто их насчитал. А то так и получается, что банк насчитывает пени на один промежуток времени, а потом коллекторы делают это повторно :rolleyes: А это недопустимо.

А то так и получается, что банк насчитывает пени на один промежуток времени, а потом коллекторы делают это повторно А это недопустимо.
Вы меня не так поняли. Я имел ввиду, что пени и штрафы к общей сумме долга набежали именно в соответствии с кредитным договором. Коллекторам передана же уже указанная сумма.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, если банк продал долг, то он теряет право кредитора по договору.
Вопрос заключается в том, на каких условиях долг продан. Если на условиях кредитования, то коллекторы не имеют права изменять процентную ставку и штрафные санкции.

Михаил Иванович,
Вопрос заключается в том, на каких условиях долг продан. Если на условиях кредитования, то коллекторы не имеют права изменять процентную ставку и штрафные санкции.
Так на таких условиях обычно портфель и продается.

Михаил Иванович, Смею вам возразить уважаемы Михаил Иванович, упомянутые вами нюансы как правило идут в разрез с положениями ФЗ.