Права биологического отца

Прожив с гражданским мужем около 2 лет, я забеременела. Через год, расставшись с ним, вышла замуж за другого порядочного мужчину. Запись в свидетельство о рождении в пункте отец - имя и фамилия нынешнего мужа по законному браку. Какие права могут быть у настоящего отца и имеет ли он на них вообще право?

Какие права могут быть у настоящего отца и имеет ли он на них вообще право?
Биологическому отцу, прежде чем заявлять права на ребенка следует установить отцовство в судебном порядке.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Катерина28,
Какие права могут быть у настоящего отца и имеет ли он на них вообще право?
Он может потребовать установления отцовства и если в суде оно будет доказано, то он будет иметь такие же родительские права как и вы.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Не только права, но и обязанности. Переход этих прав и обязанностей к Вашему законному супругу может быть только в случае усыновления (удочерения) последним с согласия биологического отца.

----------

Запись в свидетельство о рождении в пункте отец - имя и фамилия нынешнего мужа по законному браку.
Каким образом в свидетельство о рождении попали персональные данные нынешнего мужа?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, судя по временным интервалам, сообщенным автором, то на момент рождения ребенка замужество оформлено не было, а свидетельство о рождении выдается при регистрации рождения.

Михаил Иванович, Я понимаю, но если отец(биологический) при рождении отказался от ребенка, его имени и фамилии в графе ОТЕЦ стоять не будет.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, в свидетельство о рождении данные отца записывают либо на основании свидетельства о браке либо по заявлению родителей, если родители не состоят в браке. Как я понял, ребенок родился до того, как мать вышла замуж. Поэтому логично, что в свидетельстве об отце не было никакой записи.

Запись в свидетельство о рождении в пункте отец - имя и фамилия нынешнего мужа по законному браку
Зачал биологический отец, а пока мать находилась в положении, она вышла замуж за нынешнего мужа. Вот вам и запись в свидетельстве о рождении. Все проще простого.

----------

Валерий177,
Михаил Иванович, Коллеги, этот пост вам адресован.

Чёт не сходится
забеременела. Через год, расставшись с ним, вышла замуж за другого
Беременность не может длиться год. Или может?))

Возможно, регистрация рождения производилась уже после замужества, а не в месячный срок с момента рождения.

Последнее редактирование модератором:
Беременность не может длиться год. Или может?))
Согласен. Но странно было, если топикпастер указал срок к примеру в 10 мес.

----------

Возможно, регистрация рождения производилась уже после замужества, а не в месячный срок с момента рождения.
лучше дождаться уточнения по этому поводу.

Вот из-за этих непоняток со сроками, я и спросил автора "кто настоящий отец"? Им запросто может быть и ГМ и НМ и кто-то ещё. Но, в любом случае, претендент на отцовство будет обращаться в суд. А там экспертиза всё расставит по местам и возможно, родительские права у кого-то появятся, а у кого-то (НМ) прекратятся.