Взыскание страховки при ДТП

Год назад я попал в дтп. Недавно получил по почте документы, второй участник дтп обратился в Арбитражный суд, посчитав,что его страховая выплатила ему мало. Я привлечен третьим лицом. В случае удовлетворения иска может ли страховая взыскать выплаченные дополнительные денежные средства с меня?

Я привлечен третьим лицом.
В качестве кого?

----------

В случае удовлетворения иска может ли страховая взыскать выплаченные дополнительные денежные средства с меня?
Это исключено в любом случае. Иск подан не в отношении вас.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В качестве третьего лица, заинтересованного в исходе дела. т.к. затрагиваются его права.

----------

Не исключено. Если автор виновник, то ему придется выплатить сумму ущерба, превышающую сумму, установленную ОСАГО.

Не исключено. Если автор виновник, то ему придется выплатить сумму ущерба, превышающую сумму, установленную ОСАГО.
Из вопроса же ясно следует, что речь идет о процессе между потерпевшим и СК. Взыскание с 3-го лица возможно, но в рамках отдельного производства.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Уважаемый Михаил Иванович, если суд удовлетворит иск, то СК ни при каких условиях и никогда не сможет часть суммы взыскать с виновного.
Если истец не доволен размером выплаты, и подал иск о возмещении мат. ущерба в отношении виновного, то в случае удовлетворения иска, ответчик заплатит указанную сумму.
В данном случае солидарной ответственности СК и третьего лица нет, и быть не может.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, если суд удовлетворит иск и доплата превысит лимит по ОСАГО, то суд присудит выплатить СК в пользу потерпевшего ровно столько, сколько положено по закону и разъяснит, что остальное потерпевший может взыскать с виновника ДТП.
В противном случае решение суда будет незаконным, т.к. ответственность СК ограничена лимитом по ОСАГО.

Для этого автора и приглашают в суд в качестве третьего лица.

если суд удовлетворит иск и доплата превысит лимит по ОСАГО, то суд присудит выплатить СК в пользу потерпевшего ровно столько, сколько положено по закону и разъяснит, что остальное потерпевший может взыскать с виновника ДТП.
В противном случае решение суда будет незаконным, т.к. ответственность СК ограничена лимитом по ОСАГО
Так это я до вас и пытаюсь донести. Вопрос заключался именно в солидарной ответственности СК и виновника ДТП перед истцом.

----------

В противном случае решение суда будет незаконным, т.к. ответственность СК ограничена лимитом по ОСАГО.
Само собой.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Сообщение от Олега
В случае удовлетворения иска может ли страховая взыскать выплаченные дополнительные денежные средства с меня?
Вопрос автора.
Ваш ответ.

Михаил Иванович, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ С ЛИЦА НИ КОПЕЙКИ. ОНА ЕДИНОЛИЧНО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ПО ИСКУ. УДОВЛЕТВОРЯЮТ ИСК-СТРАХОВАЯ ПЛАТИТ. НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ-НЕ ПЛАТИТ. В данном процессе третье лицо НЕ ПРИ ЧЕМ. в отношении него можно подать отдельный иск о возмещении МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, НО УЖЕ В ДРУГОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, НЕ В ЭТОМ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, то, что написали, надо объяснять НЕ МНЕ, а автору вопроса. Автора вопроса АБСОЛЮТНО не интересует юридическая сторона процесса, а сам ФАКТ расставания с деньгами. В Вашем ответе словосочетание"исключено в любом случае" понимается как невозможность взыскания вообще. Поэтому Вам и написал, что необходимо следить за смыслом своих ответов. Надо понимать, что в большинстве случаев, авторы далеки от юридической грамотности.

то, что написали, надо объяснять НЕ МНЕ, а автору вопроса. Автора вопроса АБСОЛЮТНО не интересует юридическая сторона процесса, а сам ФАКТ расставания с деньгами. В Вашем ответе словосочетание"исключено в любом случае" понимается как невозможность взыскания вообще. Поэтому Вам и написал, что необходимо следить за смыслом своих ответов. Надо понимать, что в большинстве случаев, авторы далеки от юридической грамотности.
Уважаемый Михаил Иванович, топикпастер задал конкретный вопрос, и этот самый вопрос вы можете трактовать как угодно.

----------

Михаил Иванович, Может ли виновный в ДТП нести солидарную ответственность по данному иску вместе с СК? НЕ МОЖЕТ. Причем я сразу подчеркнул, что в рамках гражданского иска о возмещении материального ущерба, виновник ДТП может быть "наказан рублем". Но это уже совершенно другой вопрос.

Вы можете перечислить все возможные варианты для топикпастера, когда он может лишиться своих средств. Вам так и года не хватит..